Соленые консервированные огурцы "На рынок можно не ходить"

Соленые консервированные огурцы "На рынок можно не ходить"

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

К достоинствам этого рецепта, я бы отнесла сходство их вкуса с "бочковыми огурцами", стабильность вкуса в течение минимум 2 лет, очень незначительное количество уксуса (можно вообще без него), хрустящий вкус. Эти огурцы незаменимы в салатах, винегретах, солянках, рассольниках, азу и т.п.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы1г
    0.33% от дневной нормы
  • Калории4кКал
    0.17% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Огурчики (лучше корнишонного типа) моем и оставляем в холодной воде на 3-6 часов. На дно 3 литровой банки кладем чеснок, корень и листья хрена, чили, затем плотно складываем огурцы. Я предпочитаю вниз банки класть более крупные огурцы, а сверху мелкие. Кладем 3 ст.л. соли и заливаем холодной фильтрованной водой, сверху кладем оставшуюся зелень, прикрываем не плотно марлей, листьями хрена или крышками и оставляем в теплом месте для брожения на 2-3 суток. Банки ставим на поддон, т.к. во время брожения рассол может вытекать.
  • Шаг 2
    За время брожения наши огурчики станут мутноватыми с характерным запахом. Рассол сливаем в эмалированную кастрюлю и кипятим снимая пену, заливаем кипящим рассолом банки и оставляем на 5 минут. Второй раз сливаем рассол, добавляем в марлевом мешочке 2 лавровых листа, 2 гвоздички, 3 душистых перчика немного зерен из смеси перцев. Кипятим рассол 3 минуты. В банку наливаем 5 мл 70 % уксусной кислоты, заливаем кипящим рассолом и закрываем железными крышками. Не укутываем. Через 3 месяца кушаем с удовольствием и на рынок за "бочковыми" огурцами не идем!!!
Оценить513
0

Автор рецепта

Что готовим

Как готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше
  • ЕЛЕНА

     за "бочковыми" огурцами не идем!!! Точно!!!!!!!!!! Записала!!!!Спасибо!

    • Людмила

       А если делать без уксуса? Технология та же? А количество соли? Стоят они тогда зиму?

      • yurasveta

         вопрос в квартире стоят ?

        • LadySV

           На рынок можно не ходить, но и огурцов в декабре нету....

          • Альбина

             У меня лишь один вопрос- хрустят? ;))))

            Оставить комментарий