Итальянский лимонный торт «Меренгата»

Итальянский лимонный торт «Меренгата»

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Этот тортик «соблазнял» меня с экрана телевизора несколько недель! Собственно, он мне понравился сразу..., «любовь с первого взгляда», так сказать! Но, сразу не приготовила, и рецепт продолжал попадаться мне на глаза в повторах кулинарной программы! В итоге, этот незатейливый и несложный в приготовлении тортик оказался очень вкусным! Все в нем очень гармонично: и насыщенный бисквит, и нежнейший крем, и приятная лимонная кислинка... Делюсь рецептом! 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки13г
    14.44% от дневной нормы
  • Жиры48г
    60.00% от дневной нормы
  • Углеводы106г
    35.33% от дневной нормы
  • Калории897кКал
    37.38% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Виктория
Фотография блюда пользователя
А
Анна

Шаги рецепта

  • Подготовка Приготовление бисквита... В миске растереть яйца с сахаром. Добавить размягченное сливочное масло, сок и лимонную цедру; как следует все размешать.
    Приготовление бисквита... В миске растереть яйца с сахаром. Добавить размягченное сливочное масло, сок и лимонную цедру; как следует все размешать.
  • Шаг 1 Просеять в миску муку с разрыхлителем и добавить в яичную смесь.
    Просеять в миску муку с разрыхлителем и добавить в яичную смесь.
  • Шаг 2 Размешать до получения гладкой однородной массы. За счет большого количества сливочного масла тесто получается очень приятной кремообразной структуры...
    Размешать до получения гладкой однородной массы. За счет большого количества сливочного масла тесто получается очень приятной кремообразной структуры...
  • Шаг 3 Выложить тесто в форму для выпечки (26 см) и разровнять. Выпекать в разогретой до 180°C духовке около 30 минут.
    Выложить тесто в форму для выпечки (26 см) и разровнять. Выпекать в разогретой до 180°C духовке около 30 минут.
  • Шаг 4 Готовность бисквита обязательно проверить тестированием на сухую деревянную палочку. Дать бисквиту постоять в форме 15 минут, затем выложить на решетку и полностью остудить!
    Готовность бисквита обязательно проверить тестированием на сухую деревянную палочку. Дать бисквиту постоять в форме 15 минут, затем выложить на решетку и полностью остудить!
  • Шаг 5 Для крема поставить молоко нагреваться на огонь. Отдельно в миске растереть желтки с сахаром и ванилином (добавить по вкусу), добавить столовую ложку крахмала и перемешать, чтобы не было комочков. Влить немного теплого молока и размешать, чтобы яйца не свернулись.
    Для крема поставить молоко нагреваться на огонь. Отдельно в миске растереть желтки с сахаром и ванилином (добавить по вкусу), добавить столовую ложку крахмала и перемешать, чтобы не было комочков. Влить немного теплого молока и размешать, чтобы яйца не свернулись.
  • Шаг 6 Перелить весь крем в кастрюльку с оставшимся молоком и варить на среднем огне до готовности, постоянно помешивая! Крем не должен закипеть, так как это не заварной крем в чистом виде... Фактически, он должен достигнуть температуры около 82°C. Если у вас нет кулинарного термометра, то просто ориентируйтесь по состоянию самого крема — он должен загустеть настолько, чтобы на силиконовой лопатке (ложке) оставался слой крема (как на фото). Сразу снять крем с огня и полностью остудить.
    Перелить весь крем в кастрюльку с оставшимся молоком и варить на среднем огне до готовности, постоянно помешивая! Крем не должен закипеть, так как это не заварной крем в чистом виде... Фактически, он должен достигнуть температуры около 82°C. Если у вас нет кулинарного термометра, то просто ориентируйтесь по состоянию самого крема — он должен загустеть настолько, чтобы на силиконовой лопатке (ложке) оставался слой крема (как на фото). Сразу снять крем с огня и полностью остудить.
  • Шаг 7 В миске размягчить маскарпоне, добавить к нему остывший крем и осторожно перемешать.
    В миске размягчить маскарпоне, добавить к нему остывший крем и осторожно перемешать.
  • Шаг 8 Крем получается необыкновенно нежный и гладкий. А уж какой он вкусный! ))
    Крем получается необыкновенно нежный и гладкий. А уж какой он вкусный! ))
  • Шаг 9 Чуть ранее можно приготовить сироп для пропитки бисквита, для этого выжать сок из одного лимона, добавить сахар и поставить на огонь в небольшой кастрюльке. Варить до растворения сахара... Готовый сироп остудить!
    Чуть ранее можно приготовить сироп для пропитки бисквита, для этого выжать сок из одного лимона, добавить сахар и поставить на огонь в небольшой кастрюльке. Варить до растворения сахара... Готовый сироп остудить!
  • Шаг 10 Бисквит разрезать на два одинаковых коржа.
    Бисквит разрезать на два одинаковых коржа.
  • Шаг 11 Нижний корж пропитать сиропом и смазать половиной крема.
    Нижний корж пропитать сиропом и смазать половиной крема.
  • Шаг 12 Накрыть вторым коржом, смазать верх и бока торта оставшимся кремом.
    Накрыть вторым коржом, смазать верх и бока торта оставшимся кремом.
  • Шаг 13 Безе (меренги) поломать на маленькие кусочки и обсыпать ими весь торт. Убрать в холодильник минимум на 2 часа. Имейте ввиду, что через пару часов крем впитает в себя немного крошки из меренг, поэтому возможно, вам потребуется еще немного добавить безе перед подачей торта на стол!
    Безе (меренги) поломать на маленькие кусочки и обсыпать ими весь торт. Убрать в холодильник минимум на 2 часа. Имейте ввиду, что через пару часов крем впитает в себя немного крошки из меренг, поэтому возможно, вам потребуется еще немного добавить безе перед подачей торта на стол!
Оценить567
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • А

     Опечатки нет. Крем вышел как на картинке. Не жидкий. Очень похож на обычный заварной.Готовила с термометром. До 82 градусов. Очень классный и вкусный тортик. Результат стоит усилий точно!

    • Natalia_Freitag

       Ну не знаю. Тут либо опечатка в рецепте, либо что-то ещё... Крем при указанном кол-ве молока 500 мл. получается ОЧЕНЬ жидким. И варила долго... Стекал с ложки, как на фото, и маскарпоне был обычной плотности и жирности... У меня в итоге получилась жидкая субстанция. Вкусно, но никуда не годится. Думаю, нужно брать максимум половину стакана молока и уварить крем до загустения.

      • Наталия Матыцина

         Спасибо за рецепт! Торт получился) Вкусным, нежным, то что надо. Внесла правда свои правки в рецепт, мне показалось что 250 г масла и сахара это многовато и положила по 200, а в крем положила больше сахара и ванилина, безе делала сама из оставшихся белков от крема. Торт для любителей лимонного вкуса, ням-ням))

        • Julia Muratova

           Буду делать обязательно! В нем есть все то, что я так люблю в тортах: и "лимонность", и сливочность, и "безешность"). И легкость! При всей насыщенности ингредиентов. Спасибо за рецепт!

          • Виктория

             Это необыкновенно вкусно! Думаю, что для фотоотчета может ничего и не остаться. Все в восторге. Спасибо большое💐

            Оставить комментарий