
Панна котта с клубничным кули
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Десерт, который невероятно легко и быстро готовится. Советую подавать его порционно в красивых бокалах, украсив взбитыми сливками, свежими ягодами и мятой.
Пищевая ценность
- Белки6г6.67% от дневной нормы
- Жиры25г31.25% от дневной нормы
- Углеводы35г11.67% от дневной нормы
- Калории386кКал16.08% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
Готовим панна котту. Заливаете порошок желатина 48 мл холодной воды и оставляете минут на 10, чтобы желатин набух. - Шаг 2В сотейнике соединяете сливки и молоко. Если хотите сделать панна котту с ванильным ароматом, на этом этапе добавляете натуральную ваниль (стручок разрезать, вынуть все семена, семена со стручком помещаете в молочную смесь). И главное — никакими ванилинами и прочими химическими эссенциями не заменять натуральный стручок. Лучше вообще ничего не добавлять (как в моем случае).
- Шаг 3Ставим сотейник на средний огонь и доводим смесь до кипения. Когда закипело, снимаете с огня, вытаскиваете стручок, он нам не понадобится (смесь можно процедить).
- Шаг 4Далее нужно добавить желатин, но помните, что желатин «работает» при примерно 80°С, поэтому желатин не кладем в кипяток, пусть немного остынет. Переносим всю набухшую массу.
- Шаг 5
Далее венчиком перешиваете до тех пор, пока желатин не «разойдется». Разливаем готовую молочную смесь по стаканам и ставим в холодильник на 4 — 5 часов до полного застывания. - Шаг 6
Готовим клубничное кули. Размораживаем клубнику. Сок не выливаем. Желатин замачиваем в 24 г холодной воды (если у вас порошковый желатин). - Шаг 7
Пюрируем клубнику в блендере. - Шаг 8
Половину полученной массы переливаем в сотейник, добавляем сахар и доводим до кипения. - Шаг 9Дожидаемся, когда смесь немного остынет (80 — 85°С) и добавляем набухший желатин. Добавляем вторую половину клубничного пюре. Перемешиваем.
- Шаг 10
Разливаем кули поверх панна котты. Помещаем в холодильник минимум на 5 часов. Украшаем взбитыми сливками, ягодами клубники и листиками свежей мяты.
Оценить511
0
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Селедка и оливье — не враги глазам: офтальмолог объяснила, что на новогоднем столе действительно вредит зрению

Сколько стоит вкус праздника? Аналитики подсчитали цену бутерброда с красной икрой

Алкоголь на морозе опасен: врач объяснил, почему им невозможно согреться



















Комментарии
16Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли кипятить молоко если не используешь ваниль? Потом ведь его остужать =)
Что бы не было пузырьков смесь надо мешать лопаткой/ложкой, а не венчиком. Я делала в пропорции 250 гр сливок/250гр маскарпоне/3пластины+1 пакетик желатина/2-3 ст.л. сах. заменителя. Делала спонтанно из того что было под рукой. Вышло супер! Спасибо автору рецепта за чудесную идею!
Получается очень вкусно и нежно! Я делала без клубники и без добавления ванили и это божественно. Единственное несколько дополнений. В рецепте не сказано про добавление сахара - я добавляла его на этапе согретого молока со сливками, до закипания, чтобы он успел разойтись. Я делала со сливками 35% parmalat и своим молоком козьим. Супер жирно) Всю смесь я процеживала, чтобы она была ровной. Правда после Перемешивания венчиком - смесь получается чуть воздушной и застывает с пузырьками. Хотелось бы без них, кто знает что сделать, чтобы их убрать? Если добавлять желатин, который не нужно замачивать - нужно все равно в молоко со сливками добавить 50 мл воды, чтобы соблюсти пропорции, следите за этим! Первая порция у меня получилась довольно плотной. В первый раз делала в стаканчиках стеклянных, второй в селиконовых формах. Вторые получились классные) Идеально ровные (форма гладкая, прям блестящая) полушарики. Результат получается как в ресторане. И еще )) Если добавляете коричневый сахар - будте готовы к изменению цвета. Смесь приоритет нежно бежевый оттенок. И сразу не делайте много) вдруг что то пойдет не так )) Спасибо большое за рецепт автору! Это стало моим любимым лакомством!
Прекрасно получилось! Делала в составе большого десерта бокала с панакотой, мороженым и вафлями👍
автора рецепта забыли упомянуть)) хоть бы слова местами поменяли.