
Пирожки со щавелем "Воспоминание о лете"
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Лето, ах лето! Помню летом мы каждые выходные проводили на даче, как прекрасно было уехать из душного города и наслаждаться, вдыхая полевые травы, запах хвои и слушать по утрам пение соловья:) Как только вырастал первый щавель мама сразу ставила тесто на пироги, а потом на застеленном клеенкой столе лепила наши любимые пирожки со щавелем. Удивительно, но в сочетании с сахаром щавель приобретает вкус яблок! И мы, проснувшись, бежали на кухню на запах маминых пирожков, пили чай, весело галдели, а потом шли купаться на пруд! Приятные воспоминания! В оригинале пироги были из дрожжевого теста и жаренные на сковороде, а я решила придумать что-то менее каллорийное и воспользоваться духовкой.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука250.0г
- масло растительное50.0г
- разрыхлитель2.0ч. л.
- оливковое масло2.0ст. л.
- щавель свежий300.0г
- сахарпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки32г35.56% от дневной нормы
- Жиры87г108.75% от дневной нормы
- Углеводы187г62.33% от дневной нормы
- Калории1641кКал68.38% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1Сначала займемся тестом. Смешать муку с 2-мя ст.л. оливкового масла, разрыхлителем, растительным (сливочным) маслом, добавлять по немного воду, до тех пор пока тесто станет эластичным, у меня ушло примерно 30-40мл. Если тесто расслаивается - не бойтесь, добавляйте еще воды. Скатать шар, накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на 1 час.
- Шаг 2Приготовим начинку. Шавель тщательно промыть, мелко нарезать, сложить в дуршлаг и обдать кипятком. Затем хорошенько обсушить. Непосредственно перед тем как начинять соединить с сахаром, если сделать заранее, то щавель пустит сок. Сахара я положила из расчета по 1 ч.л. на пирожок.
- Шаг 3
Раскатываем тесто до толщины 0,5 см. - Шаг 4
С помощью чашки или мисочки вырезаем круг, раскладываем начинку и соединяем концы с трех сторон. Для того чтобы при выпекании наши пирожки не открылись концы можно смазать водой или яйцом. - Шаг 5
Духовка 200С, выпекаем 20мин. Подавать непременно горячими. Из данного количество теста у меня получилось 16 пирожков.
Оценить563
0
Автор рецепта
автор рецептаРазрешите представиться, меня зовут Марина и я работающая домохозяйка. У меня есть семья, дом, сад и работа. Я здесь для того чтобы учиться и делиться! Буду рада, если кому-нибудь пригодятся рецепты приготовленных мною блюд, мои знания и мой опыт.
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Вне конкуренции: названа самая популярная рыба у россиян

Доктор Зубарева поделилась необычным вариантом подачи "Мимозы" — 2026 год встретите красиво

Тарелка и подушка должны дружить: рацион напрямую влияет на качество сна, говорят ученые





















Комментарии
38Испекла сегодня ваши пирожочки) отличные просто, очень вкусные) один только раскрылся!фото прилагаю.. и еще...вы написали что получилось 16 пирожков..а у меня только 6 вышло) Спасибо за рецепт...завтра на 2 нормы сделаю) А с какими начинками можно такие пирожочки еще сделать?
И я обожаю пирожки со щавелем!!! Бабушка делает и мама тоже. Проще начинки и придумать трудно, а вкусно ведь... Только мы щавель не смешиваем с сахаром, а на лепешку теста кладем щавель, а затем другой ложечкой - сахар.
МАРИНА!!! Пирожки превзошли все ожидания!!!! Тесто замечательное!!! Буду пробовать с другими начинками еще (я делала с грибами, кешью и сыром) СУПЕР! СПАСИБО!!!
Так красиво завернула начинку, просто чудесно:) вкус даже приставить не могу, но уже слышала о такой начинке. От меня лично 5 и голос:)
Мариша, мне оооочень понравился твой рецепт! Буду интересоваться наличием щавеля на рынке - может удастся приготовить в ближайшее время. Раньше делала только из дрожжевого теста - хочется попробовать по твоему рецепту!