Арабские блинчики с заварным кремом (Катайеф / Qatayef)

Арабские блинчики с заварным кремом (Катайеф / Qatayef)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Вот, наконец, у меня появилось время поделиться с вами еще одним очень вкусным и интересным рецептом арабских блинов с заварным кремом. Я его нашла на одном кулинарном сайте и сразу решила попробовать! Уж очень они аппетитно и красиво выглядели... А еще больше удивил состав крема - он с хлебом!!! Получилось невероятно вкусно, нежно и очень красиво! Итак, начнем...

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы999г
    333.00% от дневной нормы
  • Калории3997кКал
    166.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Verucho

Шаги рецепта

  • Подготовка Просеиваем муку в миску.
    Просеиваем муку в миску.
  • Шаг 1 Добавляем к ней остальные сухие ингредиенты и смешиваем.
    Добавляем к ней остальные сухие ингредиенты и смешиваем.
  • Шаг 2 Добавляем теплую воду, немного мешаем ложкой и заливаем молоком . Хорошенько перемешиваем до однородного состояния, накрываем миску пищевой пленкой и оставляем на 20 минут "отдохнуть"!
    Добавляем теплую воду, немного мешаем ложкой и заливаем молоком . Хорошенько перемешиваем до однородного состояния, накрываем миску пищевой пленкой и оставляем на 20 минут "отдохнуть"!
  • Шаг 3 За это время готовим крем. Соединяем молоко, сливки (если нет, можно заменить молоком ), сахар и ставим на медленный огонь до полного растворения сахара.
    За это время готовим крем. Соединяем молоко, сливки (если нет, можно заменить молоком ), сахар и ставим на медленный огонь до полного растворения сахара.
  • Шаг 4 Нарезаем хлеб.
    Нарезаем хлеб.
  • Шаг 5 Вырезаем мякиш и нарезаем на кусочки.
    Вырезаем мякиш и нарезаем на кусочки.
  • Шаг 6 Добавляем к молоку и постоянно перемешиваем венчиком до однородности.
    Добавляем к молоку и постоянно перемешиваем венчиком до однородности.
  • Шаг 7 Перед тем, как закипит, добавляем разведенный в воде крахмал  и продолжаем смешивать венчиком до загустения крема . Я добавила еще немного ванилина. Как только крем загустел убираем с огня и даем немного остыть.
    Перед тем, как закипит, добавляем разведенный в воде крахмал и продолжаем смешивать венчиком до загустения крема . Я добавила еще немного ванилина. Как только крем загустел убираем с огня и даем немного остыть.
  • Шаг 8 Сковороду нагреваем. Затем выливаем тесто, чтоб в диаметре блин получился 6-7 см.  Сковороду трогать не надо, тесто само разольётся в ровный круг. Выпекаются блинчики на сухой сковороде на небольшом огне, только с одной стороны.
Признак готовности блина – полностью подсохший (без влажных пятен) верхний слой. Блин печется не больше минуты.
    Сковороду нагреваем. Затем выливаем тесто, чтоб в диаметре блин получился 6-7 см. Сковороду трогать не надо, тесто само разольётся в ровный круг. Выпекаются блинчики на сухой сковороде на небольшом огне, только с одной стороны. Признак готовности блина – полностью подсохший (без влажных пятен) верхний слой. Блин печется не больше минуты.
  • Шаг 9 Так будет выглядеть готовый блин.
    Так будет выглядеть готовый блин.
  • Шаг 10 Затем выкладываем ложкой крем на центр блина.
    Затем выкладываем ложкой крем на центр блина.
  • Шаг 11 И соединяем в треугольник, как на фото.
    И соединяем в треугольник, как на фото.
  • Шаг 12 Блины перекладываем на застеленный бумагой для выпечки  противень , смазываем их сверху растопленным сливочным маслом и ставим в разогретую до 180 С духовку на 5–6 минут.
    Блины перекладываем на застеленный бумагой для выпечки противень , смазываем их сверху растопленным сливочным маслом и ставим в разогретую до 180 С духовку на 5–6 минут.
  • Шаг 13 Готовые блинчики можно полить жидким медом, шоколадом или посыпать сахарной пудрой, тут уж кому что больше нравится! Подаем с горячим ароматным кофе (чаем) и наслаждаемся .......!
    Готовые блинчики можно полить жидким медом, шоколадом или посыпать сахарной пудрой, тут уж кому что больше нравится! Подаем с горячим ароматным кофе (чаем) и наслаждаемся .......!
Оценить578
0

Автор рецепта

MERIMERI,автор рецепта

📍страница в Instagram https://www.instagram.com/eligrig_/ 

Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Т

     Интересно 😎 смотрится...,как пироженки))) 😄🌷

    • Яна

       😊 это не может быть не вкусно!!! 😃

      • Liliya

         Очень оригинально, браво! 🌸🐾🌺pooh_lol

        • ღ Юляღ

           Интересные блинчики,необычный крем!😌И очень красивая подача!😍💐

          • Elen@Lat

             Как интересно, хлебный крем.😋 Я где то уже слышала об этом креме, но он не был упакован в такие красивые блинчики. Они просто очаровательны!!!😍💐💐

            Оставить комментарий