Баклава Султановна

Баклава Султановна

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

В турецком магазине я нашла тесто фило. И так как очень люблю баклаву, решила попробовать приготовить ее самостоятельно. Получилось так вкусно, просто не передать словами. С магазинными вариантами даже и сравнивать не стоит!

О, баклава или пахлава … сладкое слово, тающее на языке. История её происхождения соткана из множества легенд, что придает еще больше загадочности этому восточному десерту. Баклава считается самой главной выпечкой к кофе на Востоке. Ведь кофе изначально пили без сахара и закусывали самыми сладкими лакомствами, например вымоченными в меду или сахарном сиропе орехами, фруктами и лепешками. И первая бахлава появилась как раз благодаря кофе, а также любви одного султана ко всему сладкому и необычному. 

В общем, кто не делал еще - советую. Если все ингридиенты есть, то этот рецепт можно отнести к категории "Гости на пороге"! 
Считается, что классическая баклава делается с орехами кешью, но у меня был еще и миндаль, поэтому пустила в ход оба ореха. Получилось изумительно. На будущее советую использовать микс из различных орехов, будет гораздо вкуснее, чем с одним видом орехов.

Розовую воду я использовала для придания восточного аромата. Если у вас ее нет в наличии, то можно заменить 1,5 ст.л. мёда + 1,5 ст.л. воды.

А коричневый сахар - для карамельной нотки.

Явным преимуществом этой арабской сладости является то, что много ее не съешь. Так что урон фигуре нанести будет сложно.  Как вариант 50% сливочного масла можно заменить на растительное или вовсе обойтись только последним. 

С такой баклавой 1001 сладкая ночь вам обеспечена!  

 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры29г
    36.25% от дневной нормы
  • Углеводы36г
    12.00% от дневной нормы
  • Калории423кКал
    17.63% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Приготовим вначале сахарный сироп, т.к. он понадобится нам холодным. 
Для этого смешаем все ингредиенты для его приготовления, закипятим, поварим минут 10 до загустения и оставим охлаждаться.

*Я использовала сок половины лимона. Вы можете отрегулировать его количество, согласно собственным предпочтениям.

Можно добавить в сироп розовую воду, только её надо чуть-чуть - 1-1,5 ч.л. достаточно, чтобы был лёгкой аромат. Я не добавляла, т.к. розовая вода у меня в ореховой начинке присутствует.
    Приготовим вначале сахарный сироп, т.к. он понадобится нам холодным. Для этого смешаем все ингредиенты для его приготовления, закипятим, поварим минут 10 до загустения и оставим охлаждаться. *Я использовала сок половины лимона. Вы можете отрегулировать его количество, согласно собственным предпочтениям. Можно добавить в сироп розовую воду, только её надо чуть-чуть - 1-1,5 ч.л. достаточно, чтобы был лёгкой аромат. Я не добавляла, т.к. розовая вода у меня в ореховой начинке присутствует.
  • Шаг 1 Приготовим начинку. Для этого орехи (можно взять любую смесь) предварительно немного обжарим на сухой сковороде.
    Приготовим начинку. Для этого орехи (можно взять любую смесь) предварительно немного обжарим на сухой сковороде.
  • Шаг 2 Измельчим их затем в блендере таким образом, чтобы кусочки чувствовались.
2 столовые ложки орехов отложим в сторону для посыпки готовой баклавы.
    Измельчим их затем в блендере таким образом, чтобы кусочки чувствовались. 2 столовые ложки орехов отложим в сторону для посыпки готовой баклавы.
  • Шаг 3 Смешаем орехи с сахаром.
    Смешаем орехи с сахаром.
  • Шаг 4 И добавим розовую воду. Орехи смочить этой жидкостью, чтобы они не рассыпались, причем, не надо выливать всю жидкость, добавляйте понемногу, как только орехи начнут прилипать друг к другу, значит достаточно.
    И добавим розовую воду. Орехи смочить этой жидкостью, чтобы они не рассыпались, причем, не надо выливать всю жидкость, добавляйте понемногу, как только орехи начнут прилипать друг к другу, значит достаточно.
  • Шаг 5 Развернуть готовое тесто фило. Отделить один лист.

**Остальное тесто прикрыть влажным полотенцем. Это очень важно, потому что тесто фило очень быстро сохнет.
    Развернуть готовое тесто фило. Отделить один лист. **Остальное тесто прикрыть влажным полотенцем. Это очень важно, потому что тесто фило очень быстро сохнет.
  • Шаг 6 Смазать кисточкой растопленным маслом.
Можно, конечно, и пальцем смазывать, но кисточкой лучше, т.к. меньше масла уходит и они не такие жирные получаются.
    Смазать кисточкой растопленным маслом. Можно, конечно, и пальцем смазывать, но кисточкой лучше, т.к. меньше масла уходит и они не такие жирные получаются.
  • Шаг 7 Затем положить сверху ещё один лист и тоже смазать маслом. Повторить.

*** Я использовала для приготовления баклавы 3 листа. Вы можете уменьшить или увеличить количество листов по своему усмотрению.
    Затем положить сверху ещё один лист и тоже смазать маслом. Повторить. *** Я использовала для приготовления баклавы 3 листа. Вы можете уменьшить или увеличить количество листов по своему усмотрению.
  • Шаг 8 Ореховую начинку кладем с ближнего краю к вам
    Ореховую начинку кладем с ближнего краю к вам
  • Шаг 9 и подгибаем край во внутрь, и плотно сворачиваем в жгут.
Смазываем сверху растопленным маслом.
    и подгибаем край во внутрь, и плотно сворачиваем в жгут. Смазываем сверху растопленным маслом.
  • Шаг 10 И режем на порционные квадратики, шириной примерно в 3 см.
    И режем на порционные квадратики, шириной примерно в 3 см.
  • Шаг 11 
Форму для выпекания застелить пекарской бумагой и смазать растопленным маслом.

Выложить плотно друг к дружке нашу баклаву и щедро смазать сверху маслом.
Масла должно быть достаточно, оно примерно должно покрывать на 1/2 содержимого. Такого масло должно быть достаточно, чтобы при выпечке тесто не высохло (так было по рецепту сказано).

****В принципе баклава печется очень быстро и на будущее, из-за жирности, я бы не советовала заливать ее маслом на половину. Достаточно было бы просто еще раз пройтись сверху кисточкой с маслом.
    Форму для выпекания застелить пекарской бумагой и смазать растопленным маслом. Выложить плотно друг к дружке нашу баклаву и щедро смазать сверху маслом. Масла должно быть достаточно, оно примерно должно покрывать на 1/2 содержимого. Такого масло должно быть достаточно, чтобы при выпечке тесто не высохло (так было по рецепту сказано). ****В принципе баклава печется очень быстро и на будущее, из-за жирности, я бы не советовала заливать ее маслом на половину. Достаточно было бы просто еще раз пройтись сверху кисточкой с маслом.
  • Шаг 12 Ставим в духовку и при 180-190 С печем до зарумянивания баклавы. У меня ушло 5-7 минут на выпекание. Ориентируемся по своей духовке.
    Ставим в духовку и при 180-190 С печем до зарумянивания баклавы. У меня ушло 5-7 минут на выпекание. Ориентируемся по своей духовке.
  • Шаг 13 Готовую баклаву вынуть из духовки. Аккуратно придерживая подручными средствами содержимое формы, чтобы не соскользнуло, сливаем все масло в чашку (его можно будет использовать еще раз).

И сразу же поливаем холодным сиропом
    Готовую баклаву вынуть из духовки. Аккуратно придерживая подручными средствами содержимое формы, чтобы не соскользнуло, сливаем все масло в чашку (его можно будет использовать еще раз). И сразу же поливаем холодным сиропом
  • Шаг 14 и посыпаем орехами.
    и посыпаем орехами.
  • Шаг 15 Даем постоять 5 минут минимум, а в идеале несколько часов и подаем к чаю (желательно без сахара) :)))
    Даем постоять 5 минут минимум, а в идеале несколько часов и подаем к чаю (желательно без сахара) :)))
Оценить536
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Svetlana Gorelova

     Наташа, обозвала ты ее забавно)))))pooh_lol Молодец)))😜💗

    • Снежинка Татьяна

       Не устоять!!! Наташенька, так описала.... слюнки текут😊😋😋😋 Романтично😌💖💖💖

      • Мальва

         Наташенька, точно 1001 ночь и Шехерезада- все вместе, так истинно по-восточному💗🌸

        • julika

           Наташа, прелесть😍 вкусно вкусно ВКУСНО!!!😋😋😋

          • ~Un Dina~

             Очень орехово😋😋🌷!

            Оставить комментарий