Самса слоеная. МК по приготовлению

Самса слоеная. МК по приготовлению

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Давно искала хороший рецепт самсы, не из готового слоеного теста. а из вкусного домашнего. И вот совсем недавно нашла рецепт в блоге у Ксю Путан. Автор блога - професиональный повар, а рецепт самсы от ее помощника узбечки Майи, так что рецепт считай аутентичный. Автор рецепта подчеркивала, что для теста использует исключительно маргарин, или как замену курдючный жир. Результатом моя семья и я оказались очень довольны, самса получилась очень вкусная, спешу поделится рецептом с вами.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки155г
    172.22% от дневной нормы
  • Жиры79г
    98.75% от дневной нормы
  • Углеводы367г
    122.33% от дневной нормы
  • Калории2787кКал
    116.12% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Семейка Березовских
Фотография блюда пользователя
М
Марина
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Анатолий
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
GinaGrin
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
GinaGrin

Шаги рецепта

  • Подготовка Для начала готовим тесто: смешиваем молоко, соль, яйцо.
    Для начала готовим тесто: смешиваем молоко, соль, яйцо.
  • Шаг 1 Добавляем муку и замешиваем крутое тесто. Оставляем тесто отдохнуть на  30 минут. После того как тесто немного полежит, оно станет эластичнее и не будет рваться.
    Добавляем муку и замешиваем крутое тесто. Оставляем тесто отдохнуть на 30 минут. После того как тесто немного полежит, оно станет эластичнее и не будет рваться.
  • Шаг 2 Опять  хорошо вымешиваем тесто,  делим на 3 одинаковые части и опять оставляем на 30 минут.
    Опять хорошо вымешиваем тесто, делим на 3 одинаковые части и опять оставляем на 30 минут.
  • Шаг 3 Раскатываем каждую часть теста в  прямоугольник, как можна тоньше. Чем тоньше будет раскатано тесто, тем более слоистой будет самса.
    Раскатываем каждую часть теста в прямоугольник, как можна тоньше. Чем тоньше будет раскатано тесто, тем более слоистой будет самса.
  • Шаг 4 Намазываем тесто размягченным маргарином, удобнее всего это делать руками.
    Намазываем тесто размягченным маргарином, удобнее всего это делать руками.
  • Шаг 5 Скатываем тесто в тугой рулет и нарезаем кусками примерно 8-10 см ( меня вышло с каждого куска теста по 6 рулетов).
    Скатываем тесто в тугой рулет и нарезаем кусками примерно 8-10 см ( меня вышло с каждого куска теста по 6 рулетов).
  • Шаг 6 Далее каждый рулет приплюснуть  срезом вверх. Получившиеся заготовки отправить на 20 минут в морозильную камеру.
    Далее каждый рулет приплюснуть срезом вверх. Получившиеся заготовки отправить на 20 минут в морозильную камеру.
  • Шаг 7 
Готовим начинку: мясо режим очень мелким кубиком., добавляем мелко порезаный лук (лука должно быть довольно много, он дает сочность), хорошо переминаем руками, даем постоять несколько минут. Добавляем помидор, перец, зелень, специи.. По желанию можете добавить курдючный жир, он делает самсу еще сочнее( я не добавляла).
    Готовим начинку: мясо режим очень мелким кубиком., добавляем мелко порезаный лук (лука должно быть довольно много, он дает сочность), хорошо переминаем руками, даем постоять несколько минут. Добавляем помидор, перец, зелень, специи.. По желанию можете добавить курдючный жир, он делает самсу еще сочнее( я не добавляла).
  • Шаг 8 Раскатываем каждый кусочек теста в круг диаметром прибл.10-13 см. Раскатываем так., что-бы в центре получилась улитка.
    Раскатываем каждый кусочек теста в круг диаметром прибл.10-13 см. Раскатываем так., что-бы в центре получилась улитка.
  • Шаг 9 На тесто кладем хорошую порцию начинки и защипываем треугольником края .
    На тесто кладем хорошую порцию начинки и защипываем треугольником края .
  • Шаг 10 ----
    ----
  • Шаг 11 Перекладываем самсу на противинь улиткой наверх, смазываем яйцом, посыпаем кунжутом. Выпекаем при темп.200гр 20-30 минут (ориентируйтесь на свою духовку, я пекла 30 минут, хотя в рецепте было указано 20 минут).
    Перекладываем самсу на противинь улиткой наверх, смазываем яйцом, посыпаем кунжутом. Выпекаем при темп.200гр 20-30 минут (ориентируйтесь на свою духовку, я пекла 30 минут, хотя в рецепте было указано 20 минут).
Оценить577
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • GinaGrin

     Мариана, спасибо большое за рецепт! 💐 Очень удачный!!! 😋😋😋

    • Анатолий

       Спасибо за рецепт!Очень вкусно получилось!😄

      • Семейка Березовских

         Прекрасный рецепт! Самса получилась отличная!!! Большое Вам спасибо💐🌸💐

        • Аня радуга

           Мариана я с отчетом. Очень вкусная самса. тесто песня. 😘😘😘 У меня она даже слоенная получилась, а подружиться со слоенным тестом у меня не получается.😱 Единственное не дочитала рецепт и не посолила, ну не написано что посолить надо, вот и пропустила. А так супер. Спасибо вам за такой отличный рецепт. А тесто вообще возьму на вооружение.

          • Ольчик :)

             Ну, оооочень аппетитная самса!!!!!flowerflowerflower

            Оставить комментарий