Лазанья по старинному болонскому рецепту

Лазанья по старинному болонскому рецепту

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Этот рецепт дала мне моя родственница из Италии. А ей его дала столетняя итальянка, уроженка Болоньи. Итальянка утверждала, что лазанью нужно готовть только так) Рецепт старый, там еще мера измерения жидкости - яичные скорлупки) Меня это очень трогает.. Этот рецепт - своего рода ступень в развитии лазаньи с 14го века до наших дней, переход от вареного теста, натертого специями, лепешки с рагу и сыром до современной многослойной лазаньи. Рецепт не для ленивых, готовить достаточно долго! В основном из-за теста.. Получается, что его нужно сначала приготовить, потом охладить, раскатать, сварить, просушить, а потом только запекать. Но на мой взгляд, это того стоит)

Слово редактора

Лазанья — гордость итальянской кухни, и болонский рецепт — один из самых аутентичных. Классическое сочетание мясного рагу и нежного теста создаёт гармоничное блюдо, которое станет украшением праздничного стола. При запекании важно следить за температурой духовки, чтобы тесто не пересохло, а соус не подгорел. Подавайте лазанью, посыпав дополнительным количеством пармезана и украсив свежими листьями базилика. Это блюдо потребует времени и терпения, но результат порадует всех любителей сытных и сочных итальянских блюд.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки89г
    98.89% от дневной нормы
  • Жиры190г
    237.50% от дневной нормы
  • Углеводы6г
    2.00% от дневной нормы
  • Калории2151кКал
    89.63% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Вначале делаем рагу. Итак, берем кастрюлю, фарш, добавляем 2 тертые морковки и 2 луковицы (тоже тертые или мелко порезанные), корешок сельдерея. Все это перемешать руками и поставить на средний огонь. Через несколько минут добавить оливковое масло

    Вначале делаем рагу. Итак, берем кастрюлю, фарш, добавляем 2 тертые морковки и 2 луковицы (тоже тертые или мелко порезанные), корешок сельдерея. Все это перемешать руками и поставить на средний огонь. Через несколько минут добавить оливковое масло

    Перемешивайте ингредиенты руками — так лучше распределятся специи и вкусы. Сельдерей добавит свежести и глубины вкусу рагу.

  • Шаг 2 Добавить томатную пасту или помидоры и готовить 2 часа! Не меньше! Только через 1.5 часа начинает появляться необычайный вкус и аромат рагу! Рагу периодически помешивать, при необходимости добавляя томаты или вино.

    Добавить томатную пасту или помидоры и готовить 2 часа! Не меньше! Только через 1.5 часа начинает появляться необычайный вкус и аромат рагу! Рагу периодически помешивать, при необходимости добавляя томаты или вино.

    Длительная готовка раскрывает вкус — не сокращайте время. Если рагу начинает сильно густеть, добавьте немного воды или бульона.

  • Шаг 3 Сверху кладем весь фарш, затем снова тесто.

    Сверху кладем весь фарш, затем снова тесто.

    Чередуйте слои фарша и соуса, чтобы каждый кусочек лазаньи был сочным.

  • Шаг 4 Ставим в духовку на маленький огонь. Готовим 50 минут. Приятного аппетита!!

    Ставим в духовку на маленький огонь. Готовим 50 минут. Приятного аппетита!!

    Перед выпечкой прогрейте духовку. Следите за цветом — лазанья должна приобрести золотистый оттенок.

  • Шаг 5 Тесто: Берем глубокую чашку, добавляем все ингредиенты. Нужно замешать густое тесто. Когда тесто готово, отпраляем его на 30-40 минут в холодильник. 

*Если хотите тесто двух цветов, то после того, как смешали все ингредиенты, делите тесто пополам. И в одну половину замешиваем шпинат.

    Тесто: Берем глубокую чашку, добавляем все ингредиенты. Нужно замешать густое тесто. Когда тесто готово, отпраляем его на 30-40 минут в холодильник.

    *Если хотите тесто двух цветов, то после того, как смешали все ингредиенты, делите тесто пополам. И в одну половину замешиваем шпинат.

    Охлаждённое тесто легче раскатывается. Если добавить шпинат, получится красивое двухцветное тесто.

  • Шаг 6 Затем аккуратно, вытаскиваем и раскладываем на тарелке. Нельзя, чтобы полоски во время сушки соединялись. Они очень липкие, потом их сложно очень отлепить друг от друга.

    Затем аккуратно, вытаскиваем и раскладываем на тарелке. Нельзя, чтобы полоски во время сушки соединялись. Они очень липкие, потом их сложно очень отлепить друг от друга.

    Разложите полоски теста на решётке или пергаменте — так они не будут слипаться и быстрее подсохнут.

  • Шаг 7 Бешамелла: (как называют этот соус итальянцы) Муку залить молоком, перемешать. Поставить на маленький огонь. Довести до кипения, часто помешивая. Как только закипит, снять с огня и добавить сливочное масло. Соус готов!

    Бешамелла: (как называют этот соус итальянцы) Муку залить молоком, перемешать. Поставить на маленький огонь. Довести до кипения, часто помешивая. Как только закипит, снять с огня и добавить сливочное масло. Соус готов!

  • Шаг 8 Вынимаем тесто из холодильника. Скорее всего, тесто понадобится не все. Если остается, я кладу в морозилку до следующей лазаньи. Раскатываем тесто очень тонко, и режим на полосочки, примерно вот так:

    Вынимаем тесто из холодильника. Скорее всего, тесто понадобится не все. Если остается, я кладу в морозилку до следующей лазаньи. Раскатываем тесто очень тонко, и режим на полосочки, примерно вот так:

  • Шаг 9 Берем форму, где будет выпекаться лазанья. Смазываем маслом очень хорошо! Выкладываем полоски теста так, чтобы закрывали дно полностью.

    Берем форму, где будет выпекаться лазанья. Смазываем маслом очень хорошо! Выкладываем полоски теста так, чтобы закрывали дно полностью.

    Хорошо смажьте форму, чтобы избежать прилипания. Можно использовать сливочное масло — оно добавит приятный аромат.

  • Шаг 10 Далее берем кастрюлю или большую сковороду (в сковороде удобнее намного) ! Наливаем воду, ставим на огонь. Когда вода закипит, кидаем туда полоски теста. По 2-3 полоски максимум. Варим полоски 4 минуты. Затем кидаем следующие полоски вариться.

    Далее берем кастрюлю или большую сковороду (в сковороде удобнее намного) ! Наливаем воду, ставим на огонь. Когда вода закипит, кидаем туда полоски теста. По 2-3 полоски максимум. Варим полоски 4 минуты. Затем кидаем следующие полоски вариться.

    Не переварите тесто — оно должно остаться слегка упругим. Используйте шумовку, чтобы легко доставать полоски из кипятка.

  • Шаг 11 Затем весь соус. Закрываем все это тестом. Берем сливочное масло, тонко режим и кладем сверху последнего слоя теста(на картинке). Сверху добавляем тертый сыр.

    Затем весь соус. Закрываем все это тестом. Берем сливочное масло, тонко режим и кладем сверху последнего слоя теста(на картинке). Сверху добавляем тертый сыр.

    Сливочное масло сверху создаст аппетитную текстуру и добавит сливочный вкус. Выбирайте качественный пармезан — он сильно влияет на вкус блюда.

На заметку

Готовая лазанья лучше всего раскрывается на следующий день после приготовления — дайте ей настояться в холодильнике. Храните блюдо в закрытом контейнере до 3 дней. При разогреве предпочтительнее духовка: разогревайте при 180 °C около 15 минут, чтобы сохранить текстуру. К лазанье отлично подойдёт лёгкое белое вино и салат из свежих овощей.

Оценить549
0

Что готовим

Оставить комментарий