
Лазанья с сёмгой и шпинатом
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Лазанья - одно из самых популярных итальянских блюд во всем мире. Это блюдо очень любит моя семья, а два любимые его варианта - классическая лазанья болоньезе и та, которую я предлагаю вам сегодня.
Лазанью впервые начали готовить в регионе Эмилия-Романия, а город Болонья вообще считается кулинарной столицей Италии, ведь кроме лазаньи, он подарил миру соус болоньезе, тортеллини, тальятелле, сальсиччу и Мортаделла. Но это уже совсем другая история, сегодня у нас - "Lasagne al salmone e spinaci".
Кстати, первые лазаньи готовились в печи в специальных сковородках без ручки, куда выкладывали по очереди определенное количество слоев тонкого теста, рагу и пармезан. Как видите, в рецептуре мало что изменилось:)
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- семга филе на коже400.0шт.
- шпинат300.0г
- молоко1.0мл
- масло сливочное80.0г
- мука80.0г
- вино белое сухое3.0ст. л.
- специи1.0
Пищевая ценность
- Белки19418г21575.56% от дневной нормы
- Жиры11768г14710.00% от дневной нормы
- Углеводы1765г588.33% от дневной нормы
- Калории194976кКал8124.00% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
Сначала готовим соус бешамель. В кастрюле на маленьком огне растапливаем масло и подсыпаем муку. Перемешиваем деревянной ложкой. - Шаг 2
Постепенно добавляем молоко, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. - Шаг 3
Вот так... - Шаг 4
...пока не используем все молоко. Соус должен получиться умеренно густой. Посолить. Традиционно к бешамель добавляется еще мускатный орех, но я его не люблю, поэтому не добавляю. Зато часто добавляю белое сухое вино - 3 ст. л. - Шаг 5
Семгу освобождаем от косточек (если вдруг есть) и нарезаем на 6 кусков. Немного солим. - Шаг 6
Шпинат заранее размораживаем и очень хорошо отжимаем, чтобы не было лишней жидкости. Солим, перчим и смешиваем с измельченным чесноком. По желанию можно добавить к шпинату и томаты - я иногда так и делаю. - Шаг 7
Дно формы смазываем соусом, выкладываем три листка теста, сверху - шпинат. - Шаг 8
Шпинат поливаем соусом и посыпаем щедро пармезаном. - Шаг 9
Ложим еще три листка теста, поливаем соусом (желательно, чтобы он полностью покрывал каждый листок теста, тогда лазанья хорошо пропечется), выкладываем рыбу. - Шаг 10
Выкладываем очередной слой теста, шпината, соуса и пармезана. - Шаг 11
Накрываем тестом, поливаем соусом (используем весь, что остался) и посыпаем пармезаном. Обратите внимание, соус должен покрывать всю поверхность лазаньи. - Шаг 12
Ставим в духовку на 40-50 мин. Первые 30 мин. готовим при t 180 С, за это время лазанья должна приобрести золотистый цвет благодаря пармезану. Далее уменьшаем t до 150С (или даже 120 С) и доводим блюдо до готовности. - Шаг 13
Прежде чем резать, дайте лазаньи немного остыть - минут 10. Если порезать ее горячую, то она будет выглядеть не лучшим образом.
Оценить5104
0
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Диетолог назвал продукт, который может заменить дорогую говядину — в нем больше белка

Приятная мягкость: один новый ингредиент — и согревающий гоголь-моголь заиграет новыми красками

Нужно ли замачивать пшено? Эксперт Малоземов рассказал о скрывающихся в крупах фитинах



















Комментарии
37Очень вкусно! Мне, как любителю рыбы, понравилось даже больше лазаньи Болоньезе. 😋😋😋
Здравствуйте! Спасибо большое за этот рецепт! Лазанья получается ну очень нежная ) Готовила лазанью в первый раз, как и соус Бешамель - все отлично получилось. И вот сегодня жду гостей- и на ужин у нас ваша замечательная лазанья!
вот это в пданах у меня, пока не делала)😱
готовила!!! просто супер!!! спасибо за рецепт!!!flowerflowerflower
Оля! Готувала твою лазанку. Смачно. Весь час забувала фото додати. Спочатку думала, що соусу багато буде. Але усе вийшло. Тільки я її перетримала у духовці. Дякую за рец!