Мачанка по-крестьянски с блинами

Мачанка по-крестьянски с блинами

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Мачанка — белорусское блюдо. Почему «мачанка»? Потому что есть эту подливу или соус надо, макая в нее блины. Крестьяне, которые днями работали в поле, не имели возможности долго рассиживаться за едой, при этом сил должно было после обеда хватать надолго. Поэтому для нашей кухни в целом характерно, чтобы блюдо было не только вкусным и сытным, но не слишком сложным в приготовлении. В каждой семье есть свои варианты приготовления мачанки, и даже один и тот же вариант имеет свои нюансы. Для нашей семьи мачанка по-крестьянски — тот рецепт, который передается, скажем так, из уст в уста, он нигде не записан. В детстве практически все лето я проводила в деревне у бабушки с дедушкой, на выходные приезжали родители, и бабушка стремилась приготовить именно мачанку, потому что это то блюдо, которое объединяет семью. Она всегда пекла много блинов, которые называла «солнышками», потому что у нее они всегда получаются румяные и солнечные, и меня научила их печь. За большой стопкой пухлых блинов и одной большой сковородой мачанки, в которую макали блины все вместе, проходили душевные беседы, воспоминания о которых сохранились до сих пор. И сегодня мачанка для нас — это повод собрать за большим столом несколько поколений. 

В мачанку по-крестьянски обязательно входят ребра и домашняя колбаса, которую еще называют «пальцам пиханая». Давно, когда в деревне было свое хозяйство, всегда заготавливали свою домашнюю колбасу, сальтисон, кровяную… Грибы обязательно используются сухие, чтобы придать невероятный аромат. Есть мачанку необходимо исключительно с блинами, пышными, румяными, солнечными! Всем приятного аппетита!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1108г
    1231.11% от дневной нормы
  • Жиры1967г
    2458.75% от дневной нормы
  • Углеводы549г
    183.00% от дневной нормы
  • Калории24047кКал
    1001.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Вначале необходимо приготовить мачанку. Грибы сухие предварительно надо замочить в холодной воде на 1–2 часа, можно на ночь. Затем хорошо промойте их под струей воды, чтобы не осталось песка, отожмите и нарежьте брусочками.
    Вначале необходимо приготовить мачанку. Грибы сухие предварительно надо замочить в холодной воде на 1–2 часа, можно на ночь. Затем хорошо промойте их под струей воды, чтобы не осталось песка, отожмите и нарежьте брусочками.
  • Шаг 1 Реберную пластину помойте, нарежьте на отдельные ребра. Домашнюю колбасу не режьте — варить нужно целиком, иначе она растеряет все соки .
    Реберную пластину помойте, нарежьте на отдельные ребра. Домашнюю колбасу не режьте — варить нужно целиком, иначе она растеряет все соки .
  • Шаг 2 В кастрюлю положите ребра, колбасу, залейте водой и поставьте на огонь. Когда закипит и появится пена, слейте воду, кастрюлю и мясные продукты промойте чистой водой. Снова верните все в кастрюлю и налейте столько воды, чтобы она покрыла мясо. Добавьте нарезанные грибы. Поставьте варить на 45–50 минут с момента закипания. После 30 минут отваривания посолите.
    В кастрюлю положите ребра, колбасу, залейте водой и поставьте на огонь. Когда закипит и появится пена, слейте воду, кастрюлю и мясные продукты промойте чистой водой. Снова верните все в кастрюлю и налейте столько воды, чтобы она покрыла мясо. Добавьте нарезанные грибы. Поставьте варить на 45–50 минут с момента закипания. После 30 минут отваривания посолите.
  • Шаг 3 Вот так выглядит бульон в конце варки. Отключите огонь.
    Вот так выглядит бульон в конце варки. Отключите огонь.
  • Шаг 4 Лук очистите, помойте, нарежьте небольшим кубиком. На сковороде разогрейте растительное масло, положите лук, обжарьте до прозрачности. Из бульона выньте колбасу и нарежьте небольшими кусочками. Положите их к луку. Ребра тоже отправьте на сковороду. Обжаривайте с двух сторон вместе с луком. Таким образом, все соединится и насытится ароматами.
    Лук очистите, помойте, нарежьте небольшим кубиком. На сковороде разогрейте растительное масло, положите лук, обжарьте до прозрачности. Из бульона выньте колбасу и нарежьте небольшими кусочками. Положите их к луку. Ребра тоже отправьте на сковороду. Обжаривайте с двух сторон вместе с луком. Таким образом, все соединится и насытится ароматами.
  • Шаг 5 На другую чистую сковороду насыпьте муку, обжарьте ее, помешивая, до золотистого цвета. Вы можете отрегулировать густоту готовой мачанки, добавив больше или меньше муки.
    На другую чистую сковороду насыпьте муку, обжарьте ее, помешивая, до золотистого цвета. Вы можете отрегулировать густоту готовой мачанки, добавив больше или меньше муки.
  • Шаг 6 Разведите муку небольшим количеством бульона (около 2 половников), постоянно помешивая венчиком. Затем добавьте полученную массу в бульон. Поставьте его на огонь, помешивая, доведите до кипения, масса будет постепенно густеть. Попробуйте на соль, по необходимости подсолите.
    Разведите муку небольшим количеством бульона (около 2 половников), постоянно помешивая венчиком. Затем добавьте полученную массу в бульон. Поставьте его на огонь, помешивая, доведите до кипения, масса будет постепенно густеть. Попробуйте на соль, по необходимости подсолите.
  • Шаг 7 Отправьте обратно в кастрюлю обжаренные продукты. Все хорошо перемешайте. Добавьте по вкусу молотый черный перец и лавровый лист. Дайте закипеть и выключите. Закройте крышкой. Обязательно надо дать мачанке настояться минимум 30 минут, за это время как раз испеките блины.
    Отправьте обратно в кастрюлю обжаренные продукты. Все хорошо перемешайте. Добавьте по вкусу молотый черный перец и лавровый лист. Дайте закипеть и выключите. Закройте крышкой. Обязательно надо дать мачанке настояться минимум 30 минут, за это время как раз испеките блины.
  • Шаг 8 В миску всыпьте муку, добавьте соль, сахар. В кастрюлю или сотейник налейте сыворотку, поставьте на огонь и нагрейте до теплого состояния, практически горячего. Влейте эту сыворотку в муку, оставив в кастрюльке где-то 2 ст. л. жидкости. Тщательно перемешайте. Должна получиться густоватая масса.
    В миску всыпьте муку, добавьте соль, сахар. В кастрюлю или сотейник налейте сыворотку, поставьте на огонь и нагрейте до теплого состояния, практически горячего. Влейте эту сыворотку в муку, оставив в кастрюльке где-то 2 ст. л. жидкости. Тщательно перемешайте. Должна получиться густоватая масса.
  • Шаг 9 По одному введите яйца. Очень хорошо вымешайте. На этом этапе тесто становится менее густым.
    По одному введите яйца. Очень хорошо вымешайте. На этом этапе тесто становится менее густым.
  • Шаг 10 Оставшуюся сыворотку поставьте обратно на огонь, дайте закипеть. Всыпьте в нее соду, быстро перемешайте до образования пены.
    Оставшуюся сыворотку поставьте обратно на огонь, дайте закипеть. Всыпьте в нее соду, быстро перемешайте до образования пены.
  • Шаг 11 Сразу же влейте эту пену в тесто, стараясь быстрыми движениями мешать все время ложкой. Тесто на глазах станет пузыриться, оживать и пыхтеть. В результате оно должно быть не очень густым, чуть-чуть жиже, чем густая сметана. Дайте тесту постоять 10 минут, пока подготовьте сковороду.
    Сразу же влейте эту пену в тесто, стараясь быстрыми движениями мешать все время ложкой. Тесто на глазах станет пузыриться, оживать и пыхтеть. В результате оно должно быть не очень густым, чуть-чуть жиже, чем густая сметана. Дайте тесту постоять 10 минут, пока подготовьте сковороду.
  • Шаг 12 Блины выпекайте, смазывая сковороду «подмазкой». У меня для этих целей служит кусочек сала. Подойдет также кусочек чистой ткани, который макается в подсолнечное масло.<br />
На смазанную и хорошо разогретую сковороду, у меня диаметр 19 см, налейте где-то 6 ст. л. теста. Тесто распределяйте толстым слоем, оно хорошо пропекается за счет того, что поднимается и образуются «дорожки». Когда на верх блина «прорвались» пузырьки, а снизу он стал золотистым, переверните.
    Блины выпекайте, смазывая сковороду «подмазкой». У меня для этих целей служит кусочек сала. Подойдет также кусочек чистой ткани, который макается в подсолнечное масло.
    На смазанную и хорошо разогретую сковороду, у меня диаметр 19 см, налейте где-то 6 ст. л. теста. Тесто распределяйте толстым слоем, оно хорошо пропекается за счет того, что поднимается и образуются «дорожки». Когда на верх блина «прорвались» пузырьки, а снизу он стал золотистым, переверните.
  • Шаг 13 Выпекайте с другой стороны. На тарелку для блинов положите одну половину кухонного полотенца, на нее — блин и накройте второй половиной до следующего блина.
    Выпекайте с другой стороны. На тарелку для блинов положите одну половину кухонного полотенца, на нее — блин и накройте второй половиной до следующего блина.
  • Шаг 14 Когда следующий блин готов, поднимите полотенце, положите его стопочкой и снова накройте полотенцем и т.д . Таким образом, блины сохраняют свое тепло до подачи.
    Когда следующий блин готов, поднимите полотенце, положите его стопочкой и снова накройте полотенцем и т.д . Таким образом, блины сохраняют свое тепло до подачи.
  • Шаг 15 Внутри блины как пчелиные соты.
    Внутри блины как пчелиные соты.
  • Шаг 16 Накройте на стол. Мачанку разлейте по тарелкам, обязательно захватив ребрышки и колбасу. Поставьте в центр стола стопку блинов.
    Накройте на стол. Мачанку разлейте по тарелкам, обязательно захватив ребрышки и колбасу. Поставьте в центр стола стопку блинов.
  • Шаг 17 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!
Оценить579
0

Автор рецепта

Снежинка ТатьянаСнежинка Татьяна,автор рецепта
Психолог по образованию и призванию, кулинар - в душе. Люблю готовить и фотографировать разные вкусности, и просто люблю...
Перейти в профиль

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • laminga78

     Какое необычное блюдо!!! 🌷

    • Andre

       Потрясный рецепт!

      • Т

         Танюша, 🌺🌺🌺 поздравляю с РД!!! 😃😃😃

        • ВикторияS

           Танюша, какой сегодня аппетитный, вкусный и сытный РД!!! 😋😋😋Поздравляю тебя от души!!!!!!!!!😘😘😘🌻🌻🌻

          • Апрель

             Солнечную девушки поздравляю с РД !!! а также лидером недели😋💖

            Оставить комментарий