Итальянские слоеные трубочки (Sfogliatella Riccia)

Итальянские слоеные трубочки (Sfogliatella Riccia)

Время приготовления 2 ч 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

    Сфольятелла ричи - итальянская выпечка в форме раковины. Sfogliatella означает "маленькие, тонкие листья, слои", так как текстура выпечки напоминает сложенные листья.  Sfogliatella выпекались в монастырях Италии с 17 века, а с 19 века стали выпекаться в пекарнях и продаваться в кондитерских. В Неаполе sfogliatelle называют "Sfogliatella Riccia" ("фигурные"), чтобы отличить его от "sfogliatelle frolla," менее трудоемкой выпечки, которая использует песочное тесто и не образует в sfogliatelle  характерных слоёв.
   Классическая начинка состоит из рикотты, манки, яиц и апельсиновых цукатов. В 20 веке в итало-американских пекарнях, особенно в Нью-Йорке, создали вариант под названием "хвост омара" или "баклажан", с таким же тестом, но более сладкой начинкой: французским кремом, похожим на взбитые сливки. Но всё же, большинство пекарен до сих пор делают оригинальный "Clam Shell" (раковина моллюска) с начинкой из рикотты.
     Мука для теста требуется с высоким содержанием клейковины. По случаю, купила итальянскую муку из твёрдых сортов пшеницы для приготовления пасты. Тесто получилось хрустящим, а начинка мягкой. Вкусно! Но меня не покидала мысль приготовить трубочки из рекомендуемой муки. В следующий раз я использовала обычную (не макаронную) муку, но с содержанием белка 13% (российская мука обычно содержит 10-10,3% белка). Трубочки, на мой вкус, получились такими же, как и в первый раз)))

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры2г
    2.50% от дневной нормы
  • Углеводы20г
    6.67% от дневной нормы
  • Калории108кКал
    4.50% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Калинка

Шаги рецепта

  • Подготовка Из муки, воды, соли и меда замесить тесто.
    Из муки, воды, соли и меда замесить тесто.
  • Шаг 1 Тесто вымешивать долго, пока оно не получится гладким. Тесто очень крутое. Убрать тесто в пакет и дать вылежаться не менее 2-х часов!
    Тесто вымешивать долго, пока оно не получится гладким. Тесто очень крутое. Убрать тесто в пакет и дать вылежаться не менее 2-х часов!
  • Шаг 2 Пока тесто "отдыхает", приготовить начинку. Соединить воду, сахар, соль и манную крупу. Во второй раз я готовила не на воде, а на молоке.
    Пока тесто "отдыхает", приготовить начинку. Соединить воду, сахар, соль и манную крупу. Во второй раз я готовила не на воде, а на молоке.
  • Шаг 3 Внимание! Вы можете варить манную крупу по-своему, то есть насыпая крупу в кипящую воду (молоко). НО, уже много лет я готовлю так: смешиваю всё в холодном виде, а потом кашу довожу до кипения при постоянном помешивании - так НИКОГДА в манной каше не будет комочков!!! Итак, сварить манную кашу и дать ей остыть!
    Внимание! Вы можете варить манную крупу по-своему, то есть насыпая крупу в кипящую воду (молоко). НО, уже много лет я готовлю так: смешиваю всё в холодном виде, а потом кашу довожу до кипения при постоянном помешивании - так НИКОГДА в манной каше не будет комочков!!! Итак, сварить манную кашу и дать ей остыть!
  • Шаг 4 К манной каше добавить ванилин и корицу.
    К манной каше добавить ванилин и корицу.
  • Шаг 5 Добавить яйцо. Перемешать.
    Добавить яйцо. Перемешать.
  • Шаг 6 Добавить рикотту (я взяла обычный 5% творог). Перемешать.
    Добавить рикотту (я взяла обычный 5% творог). Перемешать.
  • Шаг 7 Добавить мелко нарезанные апельсиновые цукаты. Перемешать. Начинка готова! Небольшое отступление: считаю, что эту оригинальную начинку, при желании, можно заменить на крем патисьер.
    Добавить мелко нарезанные апельсиновые цукаты. Перемешать. Начинка готова! Небольшое отступление: считаю, что эту оригинальную начинку, при желании, можно заменить на крем патисьер.
  • Шаг 8 Тесто раскатать как можно более тонко: в идеале как папиросная бумага! У меня получился прямоугольник 75х50см.
    Тесто раскатать как можно более тонко: в идеале как папиросная бумага! У меня получился прямоугольник 75х50см.
  • Шаг 9 Начиная с нижнего края, скатать плотным рулоном тесто (примерно 2 см).
    Начиная с нижнего края, скатать плотным рулоном тесто (примерно 2 см).
  • Шаг 10 Теперь лист теста смазать сливочным маслом. В оригинальном рецепте - 200г смальца, но это СЛИШКОМ МНОГО! Рекомендую взять столько масла, чтобы только СЛЕГКА смазать поверхность раскатанного теста (и количество масла, конечно, будет зависеть от площади намазываемой поверхности!) У меня употребилось 15 г масла.
    Теперь лист теста смазать сливочным маслом. В оригинальном рецепте - 200г смальца, но это СЛИШКОМ МНОГО! Рекомендую взять столько масла, чтобы только СЛЕГКА смазать поверхность раскатанного теста (и количество масла, конечно, будет зависеть от площади намазываемой поверхности!) У меня употребилось 15 г масла.
  • Шаг 11 Свернуть тесто рулоном, стараясь делать это максимально плотно. Убрать рулон в холодильник на пару часов. Я оставила в холодильнике на ночь.
    Свернуть тесто рулоном, стараясь делать это максимально плотно. Убрать рулон в холодильник на пару часов. Я оставила в холодильнике на ночь.
  • Шаг 12 Нарезать рулон на кусочки 2 см шириной.
    Нарезать рулон на кусочки 2 см шириной.
  • Шаг 13 Взять кусочек и выдавить с одного конца так, чтобы получить конус.
    Взять кусочек и выдавить с одного конца так, чтобы получить конус.
  • Шаг 14 Получились такие конусы-ракушки. Конечно, чем больше слоёв в рулоне, тем более слоёной будет раковина.
    Получились такие конусы-ракушки. Конечно, чем больше слоёв в рулоне, тем более слоёной будет раковина.
  • Шаг 15 Наполнить трубочку начинкой.
    Наполнить трубочку начинкой.
  • Шаг 16 Широкий край закрыть, соединив и прижав.
    Широкий край закрыть, соединив и прижав.
  • Шаг 17 Выложить сфольятелли на антипригарный лист. Выпекать при 200*С 20-25 минут (ориентируйтесь по своей духовке!)
    Выложить сфольятелли на антипригарный лист. Выпекать при 200*С 20-25 минут (ориентируйтесь по своей духовке!)
  • Шаг 18 Дать трубочкам остыть. Присыпать сахарной пудрой. Употребить лучше сразу, свежими.
    Дать трубочкам остыть. Присыпать сахарной пудрой. Употребить лучше сразу, свежими.
  • Шаг 19 Эти трубочки из дубля #2: как видите, слои тоньше и слоёв больше! Приятного чаепития!!!
    Эти трубочки из дубля #2: как видите, слои тоньше и слоёв больше! Приятного чаепития!!!
Оценить575
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Светлана Светлова/Каневникова

     Все дело в свином жире! Только он даст ту нежную хрусткость! Не надо его бояться. С ним выпечка всегда нежнее.

    • Натали

       Здравствуйте! Дошли руки приготовить...Все сделала по рецепту, слои получились тонюсенькие и хрустящие, начинка вообще вкусная. Готовые и красивые и хрустящие...сверху. а внутри резиновые. свежие еще можно было откусить, а вот на следующий день разжевать целая проблема. И мне так жалко, я так гордилась собой, когда увидела эти красивые слои. Они внутри как будто непропеченные что-ли... и я не могу понять, это из-за влажной начинки или из-за того,то неправильно пекла (в разогретой до 200 градусов духовке), может я что-то неправильно сделала. Может Вы сможете подсказать в чем может быть проблема? Мне очень хочется разобраться потому,что они правда классные:) или придется покупать готовое слоеное тесто для такой начинки, но это ведь не то пальто...

      • Elena.K.

         Инна, очень давно собираюсь их приготовить. И все никак! Вот теперь точно приготовлю!!!😊🌺

        • Светлана Ф.

           Трубочки хрустящие,вкусные ,манящие!!Инна,поздравляю!!😋😋🌺🌺🌺

          • Т

             Поздравляю с РД,Инночка!!! 💐💐💐💖💖💖

            Оставить комментарий