Запеченные нежные сырники из творога и риса

Запеченные нежные сырники из творога и риса

Время приготовления 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Я как всегда… в поисках более здоровых сырников)) Чем же они отличаются от традиционных? Во-первых, в данном варианте они запекаются, во-вторых, обваливаются в пшеничной цельнозерновой муке, при этом ни мука, ни манка в само тесто не добавляется, в-третьих, к творогу добавляется рис, поэтому сырники получаются более сытные, при этом нежные, вкусные и полезные. В эти сырники можно добавить изюм или другие сухофрукты, от этого они будут ещё интереснее, только в этом случае регулируйте количество сахара. Сразу оговорюсь, что порция получается маленькая, поэтому смело увеличивайте пропорции:) Угощайтесь!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1674г
    1860.00% от дневной нормы
  • Жиры904г
    1130.00% от дневной нормы
  • Углеводы241г
    80.33% от дневной нормы
  • Калории16106кКал
    671.08% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Nina Soroka
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Nina Soroka
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Nina Soroka
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Thesaurus
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Thesaurus
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Натали*Лали

Шаги рецепта

  • Подготовка Рис отвариваем до готовности. Я брала круглозёрный, чтобы сырники получились более клейкие. Варила рис в большом количестве воды, без соли. То есть варим не кашу, а рис в воде, потом просто сцеживаем. Должно получиться пол стакана готового риса.
    Рис отвариваем до готовности. Я брала круглозёрный, чтобы сырники получились более клейкие. Варила рис в большом количестве воды, без соли. То есть варим не кашу, а рис в воде, потом просто сцеживаем. Должно получиться пол стакана готового риса.
  • Шаг 1 В это время смешиваем творог, соль, сахар. Творог у меня был очень жирный, он мягкий и нежный. Поэтому если у Вас будет обезжиренный творог или с невысокой жирностью, то лучше предварительно перетереть через сито. Добавляем охлаждённый варёный рис, яйцо.
    В это время смешиваем творог, соль, сахар. Творог у меня был очень жирный, он мягкий и нежный. Поэтому если у Вас будет обезжиренный творог или с невысокой жирностью, то лучше предварительно перетереть через сито. Добавляем охлаждённый варёный рис, яйцо.
  • Шаг 2 Всё хорошо перемешиваем. Получается нежное и не крутое «тесто».
    Всё хорошо перемешиваем. Получается нежное и не крутое «тесто».
  • Шаг 3 На тарелку насыпаем цельнозерновую муку, чтобы обваливать сырники. Берём ложку «теста», выкладываем в муку. Сверху присыпаем мукой и затем берём это «тесто» в ладошки. Не «забиваем» сырники мукой, как обычно это делаем)) Просто берём тесто из муки (со всех сторон оно будет в муке, поэтому к рукам липнуть не должно), придаём округлую форму, по необходимости сверху присыпая мукой.
    На тарелку насыпаем цельнозерновую муку, чтобы обваливать сырники. Берём ложку «теста», выкладываем в муку. Сверху присыпаем мукой и затем берём это «тесто» в ладошки. Не «забиваем» сырники мукой, как обычно это делаем)) Просто берём тесто из муки (со всех сторон оно будет в муке, поэтому к рукам липнуть не должно), придаём округлую форму, по необходимости сверху присыпая мукой.
  • Шаг 4 Противень смазываем сливочный маслом. На него укладываем сырники. Слегка взбиваем желток (или яйцо) и смазываем сверху сырники.
    Противень смазываем сливочный маслом. На него укладываем сырники. Слегка взбиваем желток (или яйцо) и смазываем сверху сырники.
  • Шаг 5 Ставим выпекаться в разогретую до 180С духовку на 15-20 минут до золотистого цвета, зависит от размеров сырников.
    Ставим выпекаться в разогретую до 180С духовку на 15-20 минут до золотистого цвета, зависит от размеров сырников.
  • Шаг 6 Подаём горячими со сметаной. Приятного аппетита!
    Подаём горячими со сметаной. Приятного аппетита!
Оценить552
0

Автор рецепта

Снежинка ТатьянаСнежинка Татьяна,автор рецепта
Психолог по образованию и призванию, кулинар - в душе. Люблю готовить и фотографировать разные вкусности, и просто люблю...
Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • Натали*Лали

     Привет,это опять я😃Я тоже бродила в поисках более здоровых и полезных сырников😃и нашла твой рецепт.Как вкусно!Я в восторге😍Нежные,румяные,но без лишнего жира.Я очень рада,что попробовала.Как видишь,творожная тема продолжается.Не могу остановитьсяpooh_lolpooh_lolpooh_lolТаня,спасибо за рецепт!😘😘😘

    • Семейка Березовских

       Танюша, спасибо за рецепт! Очень вкусно на завтрак с чаем:)

      • Thesaurus

         Танюша, спасибо тебе за вкусный и прекрасный рецепт таких обыкновенно-необыкновенных сырничков 😍 Всем очень понравилось!!! Я обваляла в кукурузной муке и вместо сахара добавила кленовый сироп, малыш кушал с превеликим удовольствием - а это дорогого стоит pooh_lolpooh_lol Так что еще раз огромное тебе спасибо за твои рецепты 💐🌸🌷 Фоточки лови 😀

        • Aygun

           Так аппетитно! 😛 А можно вместо цельнозерновой муки в обычной обвалять???

          • Liza Oliver

             ой сделаю) вкусно и деть мой не откажется! 😘😘😘

            Оставить комментарий