
Хлеб без замеса
Описание рецепта
Люблю этот хлебушек за простоту, за сбалансированный вкус и текстуру. Очень вкусный и ароматный!
Опыт приготовления хлеба у меня небольшой, поэтому при первой выпечке этого хлебушка
Рецепт из книги «Мой хлеб»
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука хлебопекарная400г
- дрожжи сухие1г
- соль1ч. л.
- вода300мл
Пищевая ценность
- Белки9г10.00% от дневной нормы
- Жиры1г1.25% от дневной нормы
- Углеводы45г15.00% от дневной нормы
- Калории218кКал9.08% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Для хлеба без замеса необходимо отмерить нужное количество ингредиентов.
Соли надо 8 г или чайная ложка с горкой. - Шаг 3

Муки отмерить 400 г. Дрожжей нужно 1 г или четверть чайной ложки. Один г мои весы не захотели взвешивать, пришлось взять на глаз.
- Шаг 4

Воды нужно 300 мл. Вода должна быть прохладной.
- Шаг 7

Смешать все сыпучие продукты и влить прохладную воду (12–16°C). Перемешивать все 30 секунд. Да-да именно 30 секунд или полминуты!
Получается жидкое и липкое тесто. Если вдруг в миске останется сухая мука, то можно добавить еще 2–3 ст. л. воды. У меня так и получилось, я воду еще добавляла. - Шаг 9

Затянуть миску пленкой и оставить при комнатной температуре на 18 часов.
- Шаг 10

На следующий день щедро
припылить рабочую поверхность мукой и аккуратно, помогая лопаткой, выложить тесто. Старайтесь, чтобы тесто, которое было снизу в миске, оказалось сверху. - Шаг 11

Припылить сверху тесто мукой и начать формовку. Формовать хлеб надо заворачивая тесто со всех сторон к центру, образовывая круглую буханку.
- Шаг 12

Пекарскую бумагу присыпать мукой и переложить на нее хлеб швом вниз.
Накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 2 часа. - Шаг 13

За полчаса до выпечки хлеба включить духовку на 250°C. Поставить туда чугунную или другую толстостенную кастрюлю, а можно казан с крышкой. Крышка должна быть без пластмассовой ручки. Кастрюля должна хорошо нагреться. У меня приспособлена глубокая сковорода. Через полчаса вытащить емкость и аккуратно поместить внутрь будущий хлеб вместе с бумагой. Бумага должна быть надлежащего качества и выдерживать высокие температуры.
- Шаг 15

Выпекать хлеб под крышкой 30 минут, затем снять крышку и печь еще 20 минут. Температура духовки — 250°C.
- Шаг 16

Достать хлеб, «умыть» его водой, прикрыть полотенцем и оставить на решетке остывать хотя бы на полчаса. Только потом его можно разрезать. Корочка тонкая, хрустящая. Мякиш пузырчатый, эластичный. Если его смять, то он с легкостью распрямляется.
Хлебушек не влажный и не сухой, дрожжами не пахнет, вкус настолько сбалансирован, что придраться не к чему. Муж любит черный хлеб, но этот белый ему очень нравится.
