
Мисо-суп с лапшой удон
Описание рецепта
Вариантов мисо-супов в Японии огромное количество. Главное условие — бульон даси (у нас чаще произносят даши)
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Бульон даси
- тунец5г
- капуста морская сушеная5г
- вода600мл
- Основные
- лапша20г
- водоросли2г
- тофу50г
- мисо-паста3ст. л.
- лук зеленыйпо вкусу
- растительное масло1ст. л.
Пищевая ценность
- Белки7г7.78% от дневной нормы
- Жиры12г15.00% от дневной нормы
- Углеводы13г4.33% от дневной нормы
- Калории178кКал7.42% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Для бульона даси потребуется примерно 5 г сушеной водоросли комбу и столько же сушеной стружки тунца бонито. Комбу (или ламинария) продается в виде достаточно больших листов с белым солевым налетом. Нужна полоска примерно в полсантиметра шириной и 5 см длиной, можно отломать на глаз. 5 г бонито — это чуть больше трети стакана.
- Шаг 2

В воде замачиваем комбу минут на 20. Одновременно замачиваем водоросль вакаме в другой посуде. Когда комбу размокнет, ставим кастрюлю на огонь и почти доводим до кипения. Давать закипеть нельзя, иначе водоросль станет слишком горчить. Достаем комбу и откладываем, если хотим использовать для варки другого бульона (на следующий день, например), или выбрасываем. Кладем стружку тунца, доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим секунд 30. Выключаем огонь, оставляем минут на 10. Когда стружка осядет, процеживаем бульон. Стружку тоже откладываем для второго бульона или выбрасываем.
- Шаг 3

Тем временем у нас размокла вакаме. Нарезаем ее на кусочки.
- Шаг 4

Нарезаем тофу кубиками и обжариваем на растительном масле. Так у нас получается абураагэ. Можно не обжаривать, положить в суп так. Это на ваш вкус. Лапшу отварить в воде согласно инструкции на упаковке.
- Шаг 5

В половине стакана бульона разводим пасту мисо. Остальной бульон доводим почти до кипения. Добавляем вакаме, лапшу, доливаем бульон с мисо, кладем тофу. Опять доводим почти до кипения. Суп готов. Подаем, посыпав нарезанным зеленым луком. Из использованных уже комбу и бонито можно сварить бульон на следующий день и применять его для мисо-супа с другим составом. Приятного аппетита!
