Назад в СССР: Запеканка из белокочанной капусты

Назад в СССР: Запеканка из белокочанной капусты

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Запеканки и котлеты из белокочанной капусты были довольно популярны в советское время. Единственная оговорка : с более простым составом. Я сделала это очень полезное и диетическое блюдо на современный манер. Я уверена, что оно получилось очень вкусным, т.к. моя дочь, которая терпеть не может любые виды капусты, сказала, когда запеканка готовилась, что очень вкусно пахнет)))

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки53г
    58.89% от дневной нормы
  • Жиры96г
    120.00% от дневной нормы
  • Углеводы105г
    35.00% от дневной нормы
  • Калории1441кКал
    60.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Luttti
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Диана
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Диана
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Диана
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Дарья

Шаги рецепта

  • Подготовка Белокочанную капусту порезать очень мелко. Сковороду разогреть. На смеси растительного масла и 10 г сливочного обжарить в течение 10 минут капусту, постоянно помешивая.
    Белокочанную капусту порезать очень мелко. Сковороду разогреть. На смеси растительного масла и 10 г сливочного обжарить в течение 10 минут капусту, постоянно помешивая.
  • Шаг 1 Добавить молоко, манку, специи, зелень перемешать, довести до кипения, отставить. Дать манке разбухнуть, а капусте остыть.
    Добавить молоко, манку, специи, зелень перемешать, довести до кипения, отставить. Дать манке разбухнуть, а капусте остыть.
  • Шаг 2 В остывшую капусту добавить яйца, перемешать.
    В остывшую капусту добавить яйца, перемешать.
  • Шаг 3
    Духовку разогреть до 250 градусов.
  • Шаг 4 Сыр нарезать кубиком, добавить к капусте.
    Сыр нарезать кубиком, добавить к капусте.
  • Шаг 5 Форму смазать маслом. Выложить смесь. Сверху присыпать панировочными сухарями. разбросать кусочки масла.
    Форму смазать маслом. Выложить смесь. Сверху присыпать панировочными сухарями. разбросать кусочки масла.
  • Шаг 6 Поставить в разогретую духовку. Запекать до золотистого колера около 15 минут. Подавать запеканку с йогуртом или сметаной.
    Поставить в разогретую духовку. Запекать до золотистого колера около 15 минут. Подавать запеканку с йогуртом или сметаной.
Оценить566
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Z

     Где ты в СССР видела сыр Фета? Гоните да?

    • Anna  Aleko

       Прекрасный рецепт Сын, который не есть капусту, съел огромный кусок со сметаной. На мой вкус в данном блюде лишний чеснок.

      • Елена

         Прочитав рецепт не поняла, что же может получиться!? Взялась готовить, после добавления манки, усомнилась... НО! после полного приготовления, моему удивлению не было предела, насколько это было вкусно!! Семья в восторге! СПАСИБО!🌺

        • Дарья

           Очень вкусная и нежная запеканочка получилась: благодаря приправкам и чесночку, не пресная, а кусочки сыра придают запеканке пикантность (вместо брынзы использовала адыгейский сыр).

          • J

             Запеканка просто "вау"!!!! Сделала сегодня: мои проглотили уши! pooh_lol В форму выложила половину, потом сыр, потом оставшуюся половину. Но в следующий раз попробую добавить еще и грибы (для большей сытности), масло натру на крупной терке, чтоб была покрыта вся поверхность, и запекать буду при 230С, но подольше. Спасибо!!!! 🌷

            Оставить комментарий