Баранина с овощами в казане

Баранина с овощами в казане

Время приготовления 2 ч 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

А вот один из наших любимых дачных рецептов узбекской кухни, который мы готовим в казане как летом, так и зимой. Точное название этого блюда я не могу сказать, но от этого оно не становится менее вкусным. Удивительные вкус и аромат!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки33г
    36.67% от дневной нормы
  • Жиры43г
    53.75% от дневной нормы
  • Углеводы7г
    2.33% от дневной нормы
  • Калории541кКал
    22.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Лук репчатый очистить, помыть и порезать полукольцами.
    Лук репчатый очистить, помыть и порезать полукольцами.
  • Шаг 2 Казан поставить огонь, налить растительное масло, положить лук для тушения. Немного посолить. Огонь средний. Тушить 15-20 минут до золотистого цвета периодически помешивая.
ВАЖНО: Далее все ингридиенты закладываются постепенно, по готовности предыдущего шага. Казан накрывается крышкой только в Шаге 7.
    Казан поставить огонь, налить растительное масло, положить лук для тушения. Немного посолить. Огонь средний. Тушить 15-20 минут до золотистого цвета периодически помешивая. ВАЖНО: Далее все ингридиенты закладываются постепенно, по готовности предыдущего шага. Казан накрывается крышкой только в Шаге 7.
  • Шаг 3 Морковь помыть, очистить и порезать брусочками (толщина около 5 мм, длина около 5 см - т.е. как для плова) и добавить к луку. Продолжать тушить 15-20 минут. Огонь средний.
    Морковь помыть, очистить и порезать брусочками (толщина около 5 мм, длина около 5 см - т.е. как для плова) и добавить к луку. Продолжать тушить 15-20 минут. Огонь средний.
  • Шаг 4 С баранины удалить излишний жир, порезать кубиками 3х3 см и положить в казан. Когда баранина слегка прихватится на огне, посолить. Через 10 минут добавить специи и продолжать тушить еще 10-15 минут. Баранину периодически необходимо помешивать.
    С баранины удалить излишний жир, порезать кубиками 3х3 см и положить в казан. Когда баранина слегка прихватится на огне, посолить. Через 10 минут добавить специи и продолжать тушить еще 10-15 минут. Баранину периодически необходимо помешивать.
  • Шаг 5 Кабачки помыть, почистить и порезать кубиками 3х3 см. Добавить к баранине, посолить и перемешать. Тушить 15 минут периодически помешивая.
    Кабачки помыть, почистить и порезать кубиками 3х3 см. Добавить к баранине, посолить и перемешать. Тушить 15 минут периодически помешивая.
  • Шаг 6 Баклажаны помыть, порезать кубиками 3х3 см и замочить в холодной крепко соленой воде на 15-20 минут. По готовности Шага 5 откинуть баклажаны на дуршлаг и добавить в казан и перемешать. Тушить 15-20 минут периодически и аккуратно помешивая. По истечении времени попробовать и досолить при необходимости.
    Баклажаны помыть, порезать кубиками 3х3 см и замочить в холодной крепко соленой воде на 15-20 минут. По готовности Шага 5 откинуть баклажаны на дуршлаг и добавить в казан и перемешать. Тушить 15-20 минут периодически и аккуратно помешивая. По истечении времени попробовать и досолить при необходимости.
  • Шаг 7 Проверить достаточность соли и специй в блюде (по вкусу. Порубить свежую зелень, головки чеснока очистить от верхнего слоя шелухи(второй слой шелухи должен остаться; чеснок на зубчики не разделять), и все добавить в казан. Также в казан сверху положить один острый помытый чили перец.(ВАЖНО: перец кладется аккуратно и целиком, стенки перца со всех сторон должны быть не поврежденными! с перцем блюдо не мешать!)Теперь можно казан закрыть крышкой, огонь убавить до очень умеренного и оставить тушить не мешая минут 40-60 в зависимости от того, насколько мягкое мясо вы хотите получить в итоге. В процессе готовки необходимо проверять кипит ли содержимое казана (не поднимая крышку, а прислушиваясь к звукам внутри казана). По истечении времени убрать огонь, снять крышку казана, аккуратно (чтобы не повредить) вынуть чили-перец, перемешать все ингридиенты, снова накрыть крышкой и оставить на 20-30 минут настаиваться. Затем можно подавать к столу и наслаждаться непередаваемым вкусом и ароматом.  Приятного аппетита!
    Проверить достаточность соли и специй в блюде (по вкусу. Порубить свежую зелень, головки чеснока очистить от верхнего слоя шелухи(второй слой шелухи должен остаться; чеснок на зубчики не разделять), и все добавить в казан. Также в казан сверху положить один острый помытый чили перец.(ВАЖНО: перец кладется аккуратно и целиком, стенки перца со всех сторон должны быть не поврежденными! с перцем блюдо не мешать!)Теперь можно казан закрыть крышкой, огонь убавить до очень умеренного и оставить тушить не мешая минут 40-60 в зависимости от того, насколько мягкое мясо вы хотите получить в итоге. В процессе готовки необходимо проверять кипит ли содержимое казана (не поднимая крышку, а прислушиваясь к звукам внутри казана). По истечении времени убрать огонь, снять крышку казана, аккуратно (чтобы не повредить) вынуть чили-перец, перемешать все ингридиенты, снова накрыть крышкой и оставить на 20-30 минут настаиваться. Затем можно подавать к столу и наслаждаться непередаваемым вкусом и ароматом. Приятного аппетита!
Оценить524
0

Автор рецепта

Ирина КоролёваИрина Королёва,автор рецепта
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я очень люблю готовить, узнавать новые интересные рецепты и экспериментировать на кухне с новыми блюдами и ингредиентами. Часто заглядывала на это сайт, чтобы найти что-нибудь новенькое. А потом я решила, что будет здорово поделиться своими рецептами, которые нравятся мне, с другими пользователями, поскольку никогда не перестаешь узнавать что-то новое в кулинарии. Очень люблю рецепты с использованием простых, доступных продуктов и несложным приготовлением, т.к. самая главная ценность сейчас - это время. Но несмотря на то, что его постоянно не хватает, так хочется побаловать себя чем-то вкусненьким и желательно полезненьким. У меня замечательная семья - любимый муж и мои замечательные дочка и сыночек; работаю. Очень нравится программа Юлии Высоцкой "Едим дома" - с удовольствием ее смотрю и восхищаюсь ее быстротой на кухне и неиссякаемым оптимизмом. Так что, спасибо Юлии за прекрасную передачу и такой замечательный сайт.
Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • анатолий юдин

     замечательный рецет жаль у меня не было баклажанов но всеравно очень вкусно

    •  ♥ОЛЯ :)♥

       Очень аппетитно 5 и голос

      • Светлана Горбуненко

         Очень вкусно, пища в казане всегда получается великолепной, особенно, если она томится, как у Вас. Голосую 10-я:)

        • Катерина Родионова

           Мне кажется, что я даже запах почувствовала!!!!Уважаю все, что приготовлено на огне)))5+1

          • ♕Таня♕

             Такое мы Очень Любим!!!!!!!!! 5++++ и голос!!!!!

            Оставить комментарий