Галета Королей (la galette des rois)

Галета Королей (la galette des rois)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Впервые я узнала и попробовала эту Галету ровно год назад. Один французский шеф-повар поделился рецептом этой классической французской Рождественской выпечки в цикле кулинарных передач, посвященных Рождеству!... Очень понравился состав Галеты, а также простота приготовления!  С тех пор пекла это лакомство уже много раз... Из всех, кто ее пробовал, не было человека, которому бы не понравился этот десерт! Ну, это, видимо, еще и потому, что состав у нее очень "итальянский"...  в смысле, из "типичных итальянских ингредиентов" - миндаль, масло, заварной крем (crema pasticcera)....  В итоге, у нас получается очень вкусный крем-франжипан, спрятанный в "конверте" из легкого слоеного теста В общем, съедаете кусочек.......и не чувствуете его! А рука сама тянется уже за вторым!!! Да-да, именно так!!!  Хочу предложить и вам попробовать этот очень вкусный французский пирог.

Кстати, больше, чем рождестенская выпечка...., эту Галету Королей - la galette des rois - французы едят в частности в день 6 января - на Эпифанию. Эпифания (Богоявление) празднуется в католической церкви на 12-ый день после Рождества Христова и относится к воспоминанию поклонения волхвов младенцу Иисусу. По традиции, восходящей еще ко временам Римской империи, в этот день миловали узников. Прятали в незатейливый пирог монетку, резали его на куски, кому доставалась монетка - тому и свобода. 

Затем в пирог стали класть фарфоровую фигурку Иисуса... И эта традиция сохранилась по сей день... Если Вы покупаете Галету в кондитерской (а не печете ее сами! ), к ней прилагается картонная корона, которую счастливый обладатель фигурки должен водрузить на голову!!!  При разрезании пирога тоже должен соблюдаться своего рода ритуал... А именно, самый младший участник застолья (член семьи, обычно это ребенок, конечно же) прячется под стол. А самый старший - отрезает кусочки пирога и одновременно спрашивает у сидящего под столом ребенка, кому отдать этот кусок???... Таким образом невозможно заранее угадать, кто же станет счастливым обладателем спарятанного "сокровища"!  Ну, и очень часто в поледнее время вместо фигурок в пирог кладут бобовое зерно.... Я положила фасолину!  

  

Ингредиенты на порции

  • Для смазывания пирога
  • яйцо1шт.

Пищевая ценность

  • Белки16г
    17.78% от дневной нормы
  • Жиры39г
    48.75% от дневной нормы
  • Углеводы59г
    19.67% от дневной нормы
  • Калории636кКал
    26.50% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Lana V.
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Lana V.
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
МаринаL
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
gal4onok
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена-Шоколад
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена-Шоколад
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лариса
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лариса

Шаги рецепта

  • Подготовка Приготовить первым делом заварной крем. Молоко поставить нагреваться (если вы используете ванильный стручок вместо ванилина, разрезать его вдоль и положить в кастрюльку вместе с молоком). Желтки растереть с сахаром и ванилином (если используете его), добавить муку... Развести смесь небольшим количеством молока (предварительно удалив стручок ванили), размешать и влив оставшееся молоко, поставить крем на огонь. Постоянно помешивая, довести до загустения и снять с огня. Переложить в широкую миску и накрыть пищевой пленкой в контакте с поверхностью крема, во избежание образования корочки... Дать крему остыть. ВНИМАНИЕ:из указанного количества ингредиентов у Вас получится 350 г заварного крема! Для крема-франжипан нам потребуется только 250 г... У меня лично оставшиеся 100 г совсем не залежались, а быстро "пошли в дело"... В общем, на Ваш выбор, можете попробовать сократить количество ингредиентов, хотя мне кажется взять молока менее 250 мл получится совсем мало крема.
    Приготовить первым делом заварной крем. Молоко поставить нагреваться (если вы используете ванильный стручок вместо ванилина, разрезать его вдоль и положить в кастрюльку вместе с молоком). Желтки растереть с сахаром и ванилином (если используете его), добавить муку... Развести смесь небольшим количеством молока (предварительно удалив стручок ванили), размешать и влив оставшееся молоко, поставить крем на огонь. Постоянно помешивая, довести до загустения и снять с огня. Переложить в широкую миску и накрыть пищевой пленкой в контакте с поверхностью крема, во избежание образования корочки... Дать крему остыть. ВНИМАНИЕ:из указанного количества ингредиентов у Вас получится 350 г заварного крема! Для крема-франжипан нам потребуется только 250 г... У меня лично оставшиеся 100 г совсем не залежались, а быстро "пошли в дело"... В общем, на Ваш выбор, можете попробовать сократить количество ингредиентов, хотя мне кажется взять молока менее 250 мл получится совсем мало крема.
  • Шаг 1
    Подготовить слоеное тесто. Можно взять домашнее... Я для этого пирога подобрала уже готовое покупное тесто отличного качества! Главное, чтобы "слоистоить" у него была повышенная!!! )))))))) Из тонко раскатанного пласта слоеного теста вырезать два круга одинакового диаметра (у меня 27 -28 см). Положить оба диска на пекарскую бумагу и убрать на несколько минут в холодильник, пока мы будем готовить крем-франжипан. (извините, я почему-то забыла сфотографировать диски из слоеного теста, но, думаю, у вас здесь не возникнет трудностей!)))
  • Шаг 2 Начинаем готовить крем-начинку для галеты... Кстати, вышеуказанный французский шеф-повар уточнил, что крем, приготовленный просто на основе измельченного миндаля, масла, сахара, яиц - это миндальный крем. И ТОЛЬКО если в его состав входит заварной крем, это уже становится непосредственно франжипан!!!... Для меня это была новая информация. ))) Крем действительно получился бесподобный!!! А как им вкусно начинять булочки... Итак, в большой миске смешать измельченный миндаль (миндальную муку), желтки и целое яйцо. Перемешать и добавить сахар.
    Начинаем готовить крем-начинку для галеты... Кстати, вышеуказанный французский шеф-повар уточнил, что крем, приготовленный просто на основе измельченного миндаля, масла, сахара, яиц - это миндальный крем. И ТОЛЬКО если в его состав входит заварной крем, это уже становится непосредственно франжипан!!!... Для меня это была новая информация. ))) Крем действительно получился бесподобный!!! А как им вкусно начинять булочки... Итак, в большой миске смешать измельченный миндаль (миндальную муку), желтки и целое яйцо. Перемешать и добавить сахар.
  • Шаг 3 Размягченное (!!!) сливочное масло предварительно немного взбить вилкой. И в таком мягком состоянии добавить к миндальной смеси. Опять тщательно перемешиваем до однородности. На этом этапе крем получается достаточно густой, поэтому мешать не легко, главное добиться отсутствия комков!
    Размягченное (!!!) сливочное масло предварительно немного взбить вилкой. И в таком мягком состоянии добавить к миндальной смеси. Опять тщательно перемешиваем до однородности. На этом этапе крем получается достаточно густой, поэтому мешать не легко, главное добиться отсутствия комков!
  • Шаг 4 Теперь добавляем заварной крем.
    Теперь добавляем заварной крем.
  • Шаг 5 В итоге крем получается вот такой приятной мягкой консистенции... Духовку включаем на 200 С.
    В итоге крем получается вот такой приятной мягкой консистенции... Духовку включаем на 200 С.
  • Шаг 6 Достаем из холодильника оба диска из теста. Первый диск кладем вместе с бумагой на противень. Наносим и равномерно распределяем по поверхности теста крем-франжипан. Не доходя до края коржа 2-3 см.
    Достаем из холодильника оба диска из теста. Первый диск кладем вместе с бумагой на противень. Наносим и равномерно распределяем по поверхности теста крем-франжипан. Не доходя до края коржа 2-3 см.
  • Шаг 7 Примерно вот такой толщины наносится крем. (повторюсь, у меня диаметр пирога достаточно большой - 28 см, у Вас может хватить крема и на два пирога меньшего диаметра!)
    Примерно вот такой толщины наносится крем. (повторюсь, у меня диаметр пирога достаточно большой - 28 см, у Вас может хватить крема и на два пирога меньшего диаметра!)
  • Шаг 8 Не забываем положить фасольку ;)))) Сверху закрыть кремом. Смазать края теста взбитым яйцом.
    Не забываем положить фасольку ;)))) Сверху закрыть кремом. Смазать края теста взбитым яйцом.
  • Шаг 9 Накрываем вторым диском. Защипываем как следует края. Украшаем по желанию! А сверху по поверхности теста с помощью острого ножа (лезвия) делаем надрезы... Очень часто это такие "лучики" идущие от центра пирога к его краю, но можно встретить и другие узоры на Галете...
    Накрываем вторым диском. Защипываем как следует края. Украшаем по желанию! А сверху по поверхности теста с помощью острого ножа (лезвия) делаем надрезы... Очень часто это такие "лучики" идущие от центра пирога к его краю, но можно встретить и другие узоры на Галете...
  • Шаг 10 Смазать поверхность пирога оставшимся яйцом.
    Смазать поверхность пирога оставшимся яйцом.
  • Шаг 11 И поставить в разогретую до 200 С духовку на 25-30 минут.
    И поставить в разогретую до 200 С духовку на 25-30 минут.
  • Шаг 12 Готовую галету достать из духовки и остудить.
    Готовую галету достать из духовки и остудить.
  • Шаг 13 А затем можно сразу резать и подавать!
    А затем можно сразу резать и подавать!
  • Шаг 14 Да, и не забудьте предупредить гостей о том, что их может ждать сюрприз в пироге! Во избежание неприятностей с зубами! На этот раз фасолька досталась старшей дочке... )))
    Да, и не забудьте предупредить гостей о том, что их может ждать сюрприз в пироге! Во избежание неприятностей с зубами! На этот раз фасолька досталась старшей дочке... )))
  • Шаг 15 Приятного Вам наслаждения галетой! Впереди еще старый Новый Год..., думаю, Вам будет интересно добавить на стол и такой "исторический пирожок"! )))
    Приятного Вам наслаждения галетой! Впереди еще старый Новый Год..., думаю, Вам будет интересно добавить на стол и такой "исторический пирожок"! )))
  • Шаг 16 ;))))
    ;))))
  • Шаг 17 ♪..J’aime la galette

Savez vous comment

Quand elle est bien faite

avec du beurre dedans…

tra la la la la la la la lére…♪
    ♪..J’aime la galette Savez vous comment Quand elle est bien faite avec du beurre dedans… tra la la la la la la la lére…♪
Оценить5118
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Лариса

     Ирочка, С Рождеством! 💖 Наконец-то я добралась до твоей знаменитой галеты 😊 Давно я на нее облизывалась 😋 Вкусно до умопомрачения 😌 Делала одну большую и сейчас жду гостей, но кусочек с фото я уже оприходовала 😄 Спасибо 😘💖

    • Елена-Шоколад

       Ирина, я с отчётом! Испекла я, наконец-то, эту галету. Как же я на неё облизывалась - только миндальной муки не было. А тут перед Новым годом купила. Как же это вкусно - крем просто обалденный. Готовится несложно. Всем близким очень понравилось. Свекровь вообще зауважала - когда я ей сказала (точнее, еле выговорила) pooh_lol название крема. Большое спасибо за рецепт 💐. Фотоотчёт загрузила.

      • Marina Koltsova

         Очень хочу приготовить! Но только это галета не королей, речь идет о волхвах))

        • Шахзода

           сейчас я бы ее 😄 с чайком

          • gal4onok

             Ирочка, какая же это вкуснота! Вся семья в восторге!💐💐💐 Извини за качество фотографии, вспомнила вечером, уже когда почти все слопалиpooh_lol

            Оставить комментарий