Торт "Наполеон" и печенье "Пальчики" из одного теста  (+ украшение торта "Жар-птица" и рецепт желатиновой мастики)

Торт "Наполеон" и печенье "Пальчики" из одного теста (+ украшение торта "Жар-птица" и рецепт желатиновой мастики)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Когда-то давно:-) еще в школе был такой предмет у нас в советское время как УПК, где мы осваивали разные профессии. 8-9 класс я посвятила шитью, а вот 10-11 я отдала кулинарии. мне повезло попасть в 3-ю группу, которая занималась только выпечкой, которую мы делали на продажу. Очень нравился мне рецепт "Наполеона" и печенья "Пальчики", которыми я часто баловала родителей. решила поделиться этим рецептом и с Вами. Угощайтесь!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки27г
    30.00% от дневной нормы
  • Жиры347г
    433.75% от дневной нормы
  • Углеводы829г
    276.33% от дневной нормы
  • Калории6384кКал
    266.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Дрожжи развести в теплом молоке и оставить минут на 10.
Маргарин порубить на кусочки, всыпать муку и руками смешать маргарин с мукой до образования крошки.
    Дрожжи развести в теплом молоке и оставить минут на 10. Маргарин порубить на кусочки, всыпать муку и руками смешать маргарин с мукой до образования крошки.
  • Шаг 2 В подошедшие дрожжи ввести 1 яйцо и перемешать.
    В подошедшие дрожжи ввести 1 яйцо и перемешать.
  • Шаг 3 Яично-молочную смесь ввести в перетертую муку с маргарином
    Яично-молочную смесь ввести в перетертую муку с маргарином
  • Шаг 4 Вымесить гладкое тесто, сформировать шар.
    Вымесить гладкое тесто, сформировать шар.
  • Шаг 5
    Приготовление торта "Наполеон": Шар разделить на 8 равных частей. Каждую часть тонко раскатать в форме круга. Выпекать на посыпанном мукой противне в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета (5-7 минут). Коржи смазать кремом. Каждый, смазанный кремом, корж посыпать порубленными (но не мелко) грецкими орехами. Торт поставить в холодильник на ночь.
  • Шаг 6
    Приготовление крема: Яичные желтки смешать с водой в соотношении 1:1, добавить сгущенное молоко. Варить на водяной бане до сметанообразной консистенции. Затем охладить и ввести в несколько приемов в размягченное сливочное масло, взбивая. Взбивать крем около 20 минут, в конце взбивания добавить ванилин.
  • Шаг 7 Приготовление печенья "Пальчики":
Тесто разделить на 4 части. Каждую часть раскатать и нарезать на треугольники (можно раскатать круг, потом разделить его на 2 части, затем на 4, 6 и 8, я по привычке делаю вот таким способом)
    Приготовление печенья "Пальчики": Тесто разделить на 4 части. Каждую часть раскатать и нарезать на треугольники (можно раскатать круг, потом разделить его на 2 части, затем на 4, 6 и 8, я по привычке делаю вот таким способом)
  • Шаг 8 На каждый треугольничек положить 1 ч.л. повидла.
    На каждый треугольничек положить 1 ч.л. повидла.
  • Шаг 9 У каждого треугольника основание завернуть во внутрь как кармашком.
    У каждого треугольника основание завернуть во внутрь как кармашком.
  • Шаг 10 Затем свернуть рулетиком.
    Затем свернуть рулетиком.
  • Шаг 11 Взбить 1 яйцо. Каждую печенку обмакнуть местом соединения в яйцо, а потом обвалять в сахаре. Выложить на смазанный маслом противень или на пекарскую бумагу.
    Взбить 1 яйцо. Каждую печенку обмакнуть местом соединения в яйцо, а потом обвалять в сахаре. Выложить на смазанный маслом противень или на пекарскую бумагу.
  • Шаг 12 Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут.

Приятного чаепития!
    Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут. Приятного чаепития!
  • Шаг 13
    По некоторым просьбам решила добавить к рецепту еще и небольшое описание Жар-птицы на торте и рецепт желатиновой мастики. Сразу же добавлю, что идея и МК взяты из журнала ТортДеко. Фотографии мои, кроме лекал пера и крыла (сфотографировала из журнала, т.к. свои фото лекал не делала)
  • Шаг 14
    Желатиновая мастика (ЖМ): Желатин замочить в холодной воде в течение 40-60 минут, затем нагреть на водяной бане до полного растворения желатина и дать немного остыть. В еще жидкий, но уже прохладный желатин, постепенно добавить просеянную сахарную пудру (вводить частями и не всю, лучше потом ввести дополнительно при вымешивании). Выложить массу на стол и начать ее вымешивать до пластичного состояния. Завернуть в пленку. (Я делаю 50*50 сах.пудры и крахм ала, т.к. просто сах.пудра - для нашей семьи слишком сладко).
  • Шаг 15
    Модельная масса для тела птички: Растопить маршмеллоу в микроволновой печи. Хорошо перемешать до однородности. Добавить к маршмеллоу воздушные шарики и перемешать. Из модельной массы сформировать шар и придать ему форму птицы, вытягивая руками, сформировать шею и туловище. Вставить внутрь зубочистку,чтобы она сферху имела хороший запас (будем насаживать потом голову). Оставить сушитьзаготовку 3-4 дня. Затем скальпелем/острым ножом/лезвием убрать неровности, сделать шею потоньше. Сформировать из желатиновой мастики голову и клюв, продавить глаза и посадить голову на зубочистку. (Кому не хочется так мучиться, можно тело прям с головой сформировать из желатиновой мастики как из пластилина:-)).
  • Шаг 16
    После сушки окрасить голову до середины шеи золотым кандурином.
  • Шаг 17
    Окрасить 400 гр. ЖМ в желтый цвет.
  • Шаг 18 Подготовить шаблон пера из картона.
    Подготовить шаблон пера из картона.
  • Шаг 19 Взять неболшой кусочек мастики, раскатать, вырезать перо.
    Взять неболшой кусочек мастики, раскатать, вырезать перо.
  • Шаг 20
    Скалкой раскатать немного вырезанное перо по длине и ширине. Заострить конец пера у основания.
  • Шаг 21 На поролоновой губке прокатать перо палочкой с шариком, формируя волны небольшие.
    На поролоновой губке прокатать перо палочкой с шариком, формируя волны небольшие.
  • Шаг 22 Нанести стеком или зубочисткой лини пера.
    Нанести стеком или зубочисткой лини пера.
  • Шаг 23 При сушке придать перьям чуть выгнутую форму.
    При сушке придать перьям чуть выгнутую форму.
  • Шаг 24
    После сушки окрасить перья золотым кандурином и гелевым красителем алого цвета (можно придумать и свою цветовую гамму)
  • Шаг 25 Раскатать мастику и вырезать по шаблону 2 крыла. Прокатать края стек-шариком, сделать насечки с одной стороны пера. О круглой насадкой сделать тисненый рисунок из полуокружностей (как чешуя у рыбы). Оставить сушиться с изгибом, после сушки окрасить кандурином золотым и оттенить оранжевым красителем.
    Раскатать мастику и вырезать по шаблону 2 крыла. Прокатать края стек-шариком, сделать насечки с одной стороны пера. О круглой насадкой сделать тисненый рисунок из полуокружностей (как чешуя у рыбы). Оставить сушиться с изгибом, после сушки окрасить кандурином золотым и оттенить оранжевым красителем.
  • Шаг 26 Для оперения птицы нужны круглые выемки 3-х размеров (маленький, средний и большой). Взять мастику, окрасить в бледно-зеленый цвет и вырезать кружочки. Начинать насаживать кружки нужно с хвоста. приклеиваем на воду сначала большие кружочки, следующий ряд внахлест приклеиваем. И так покруть почти 2/3 птицы, затем сменить на насадку для средних кружков и покрываем до 2/3 шеи. Затем меняем на маленькие кружочки и покрываем остаток шеи и голову. Окрасить птичку кандурином. Затем сверхку оттенить оранжевым гелевым красителем. Клюв покрасить алым красителем. Нарисовать глаза.
    Для оперения птицы нужны круглые выемки 3-х размеров (маленький, средний и большой). Взять мастику, окрасить в бледно-зеленый цвет и вырезать кружочки. Начинать насаживать кружки нужно с хвоста. приклеиваем на воду сначала большие кружочки, следующий ряд внахлест приклеиваем. И так покруть почти 2/3 птицы, затем сменить на насадку для средних кружков и покрываем до 2/3 шеи. Затем меняем на маленькие кружочки и покрываем остаток шеи и голову. Окрасить птичку кандурином. Затем сверхку оттенить оранжевым гелевым красителем. Клюв покрасить алым красителем. Нарисовать глаза.
  • Шаг 27 Раскатать мастику в длинный пласт по форме хвоста. Вверху хвост узкий, книзу расширяется. Приклеить хвост к телу птицы водой. Под хвост положить скатанные шарики пищевой пленки (чтобы удерживали форму хвоста). Оставить сохнуть на 1,5-2 часа. Затем начинаем клеить перья на хвост, начинать надо снизу, укладывая немноговнахлест. На фото можно увидеть под перьями как раз белый хвост из мастики, на который крепились перья.
    Раскатать мастику в длинный пласт по форме хвоста. Вверху хвост узкий, книзу расширяется. Приклеить хвост к телу птицы водой. Под хвост положить скатанные шарики пищевой пленки (чтобы удерживали форму хвоста). Оставить сохнуть на 1,5-2 часа. Затем начинаем клеить перья на хвост, начинать надо снизу, укладывая немноговнахлест. На фото можно увидеть под перьями как раз белый хвост из мастики, на который крепились перья.
  • Шаг 28
    На голове тоже сформировать небольшие перышки. Вроде бы все написала понятно (прошу извинить, что фото не на весь процесс). Если возникнут вопросы, постараюсь ответить.
Оценить539
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше
  • Elen@Lat

     :)С ума сойти, волшебница!!!heartflower

    • Olga VG

       Очень красиво!!!)

      • Мария KMW

         Замечательные рецепты и птаха! :)

        • Ева

           хороша птичка!) даже очень) видела ее тоже в журнале..как-нибудь решусь на нее:) И торт получился очень красивым!просто четыре в одном!:)

          • Сюрреалистичная

             МЕГА РЕЦЕПТ!Вика вы просто потрясающаю хозяйка, я в шоке если честно, голосую за!!!

            Оставить комментарий