Муссовый торт из черной смородины

Муссовый торт из черной смородины

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень вкусный торт! Обожаю черную смородину в тортах и муссах. Думаю, состав тортика говорит сам за себя: тонкий хрустящий песочный корж, абрикосовый джем, ароматный фисташковый бисквит, смородиновая пропитка и нежнейший черносмородиновый мусс под черносмородиновой глазурью.

Ингредиенты даны для формы 20 см в диаметре, за основу взят рецепт Алены Коготковой.

Поздравляю всех кулинарочек с наступающим праздником весны!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки13г
    14.44% от дневной нормы
  • Жиры32г
    40.00% от дневной нормы
  • Углеводы69г
    23.00% от дневной нормы
  • Калории618кКал
    25.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Е&
Елена &&&
Фотография блюда пользователя
Е&
Елена &&&

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Готовим песочное тесто. В чашу миксера поместить сахар, масло, желток и экстракт ванили.
    Готовим песочное тесто. В чашу миксера поместить сахар, масло, желток и экстракт ванили.
  • Шаг 2 Взбить слегка на маленькой скорости.
    Взбить слегка на маленькой скорости.
  • Шаг 3 Всыпать просеянную муку и замесить однородное гладкое тесто. Скатать шар из теста, немного приплющить сверху, формируя лепешку, убрать минимум на 30 минут в холодильник. Рабочую поверхность посыпать мукой. Холодное тесто раскатать в круг толщиной 3 мм и диаметром 20 см.
    Всыпать просеянную муку и замесить однородное гладкое тесто. Скатать шар из теста, немного приплющить сверху, формируя лепешку, убрать минимум на 30 минут в холодильник. Рабочую поверхность посыпать мукой. Холодное тесто раскатать в круг толщиной 3 мм и диаметром 20 см.
  • Шаг 4 В качестве трафарета можно использовать кольцо от формы. Тесто наколоть вилкой и выпекать при 190°C около 10 минут. Горячий корж подровнять по трафарету.
    В качестве трафарета можно использовать кольцо от формы. Тесто наколоть вилкой и выпекать при 190°C около 10 минут. Горячий корж подровнять по трафарету.
  • Шаг 5 Готовим фисташковый бисквит. Вмешать белок в фисташковую пасту. Яйца разделить на белки и желтки. Взбить желтки с 15 г сахара до белой густой и тягучей массы. Добавить ванильный экстракт, аккуратно и постепенно подмешать желтковую массу к фисташковой пасте.
    Готовим фисташковый бисквит. Вмешать белок в фисташковую пасту. Яйца разделить на белки и желтки. Взбить желтки с 15 г сахара до белой густой и тягучей массы. Добавить ванильный экстракт, аккуратно и постепенно подмешать желтковую массу к фисташковой пасте.
  • Шаг 6 Белки взбить в пену. Постепенно всыпать 45 г сахара и взбить до жестких пиков, аккуратно ввести меренгу в желтковую массу.
    Белки взбить в пену. Постепенно всыпать 45 г сахара и взбить до жестких пиков, аккуратно ввести меренгу в желтковую массу.
  • Шаг 7 Затем ввести муку и аккуратно вымесить тесто спатулой.
    Затем ввести муку и аккуратно вымесить тесто спатулой.
  • Шаг 8 Форму для выпечки диаметром 20 см застелить бумагой для выпечки. Выпекать в духовке, разогретой до 190°C, около 25 минут. Готовый корж при легком нажатии на него пальцем «пружинит» обратно. Дать остыть и освободить корж из формы.
    Форму для выпечки диаметром 20 см застелить бумагой для выпечки. Выпекать в духовке, разогретой до 190°C, около 25 минут. Готовый корж при легком нажатии на него пальцем «пружинит» обратно. Дать остыть и освободить корж из формы.
  • Шаг 9 Делаем черносмородиновое пюре. В сотейнике соединить смородину, воду и сахар.
    Делаем черносмородиновое пюре. В сотейнике соединить смородину, воду и сахар.
  • Шаг 10 Варить на медленном огне до тех пор, пока смородина не станет мягкой, обычно требуется 5–7 минут.
    Варить на медленном огне до тех пор, пока смородина не станет мягкой, обычно требуется 5–7 минут.
  • Шаг 11 Пюрировать смесь, затем пропустить через сито.
    Пюрировать смесь, затем пропустить через сито.
  • Шаг 12 Полученное смородиновое пюре разделить в следующей пропорции: 30 мл — для сборки торта, 30 мл — для глазури, примерно 180 мл — для мусса.
    Полученное смородиновое пюре разделить в следующей пропорции: 30 мл — для сборки торта, 30 мл — для глазури, примерно 180 мл — для мусса.
  • Шаг 13 На данном этапе можно осуществить первичную сборку основы нашего торта. Песочный корж поместить на блюдо или подложку. Равномерно распределить абрикосовый джем по поверхности коржа.
    На данном этапе можно осуществить первичную сборку основы нашего торта. Песочный корж поместить на блюдо или подложку. Равномерно распределить абрикосовый джем по поверхности коржа.
  • Шаг 14 На джем положить круг фисташкового бисквита.
    На джем положить круг фисташкового бисквита.
  • Шаг 15 Смешать черносмородиновое пюре с ликером. Пропитать этой смесью фисташковый бисквит, дать жидкости впитаться. Торт удобнее всего собирать в кольце, бока проложить плотной ацетатной пленкой.
    Смешать черносмородиновое пюре с ликером. Пропитать этой смесью фисташковый бисквит, дать жидкости впитаться. Торт удобнее всего собирать в кольце, бока проложить плотной ацетатной пленкой.
  • Шаг 16 Готовим черносмородиновый мусс. Охлажденные сливки взбить до мягких пиков, убрать в холодильник. Желатин замочить в воде до набухания.
    Готовим черносмородиновый мусс. Охлажденные сливки взбить до мягких пиков, убрать в холодильник. Желатин замочить в воде до набухания.
  • Шаг 17 Белки смешать с сахаром и нагревать на водяной бане до растворения сахара, постоянно взбивая, чтобы белки не сварились. Убрать кастрюлю с водяной бани и продолжать взбивать до полного остывания и появления жестких пиков.
    Белки смешать с сахаром и нагревать на водяной бане до растворения сахара, постоянно взбивая, чтобы белки не сварились. Убрать кастрюлю с водяной бани и продолжать взбивать до полного остывания и появления жестких пиков.
  • Шаг 18 Растопленный белый шоколад подмешать к черносмородиновому пюре.
    Растопленный белый шоколад подмешать к черносмородиновому пюре.
  • Шаг 19 Желатин растопить и подмешать к теплому черносмородиновому пюре. Ввести черносмородиновую массу в остывшую белковую. Аккуратно спатулой подмешать сливки.
    Желатин растопить и подмешать к теплому черносмородиновому пюре. Ввести черносмородиновую массу в остывшую белковую. Аккуратно спатулой подмешать сливки.
  • Шаг 20 Установить кольцо для торта, плотно прижав его к бисквиту. Распределить черносмородиновый мусс сверху бисквита. Убрать в холодильник минимум на 2 часа, чтобы мусс схватился.
    Установить кольцо для торта, плотно прижав его к бисквиту. Распределить черносмородиновый мусс сверху бисквита. Убрать в холодильник минимум на 2 часа, чтобы мусс схватился.
  • Шаг 21 Готовим сахарный сироп. В сотейнике соединить воду, сахар, перемешать. Довести до кипения, держать на огне несколько секунд, затем остудить.
    Готовим сахарный сироп. В сотейнике соединить воду, сахар, перемешать. Довести до кипения, держать на огне несколько секунд, затем остудить.
  • Шаг 22 Готовим черносмородиновую глазурь. Замочить желатин в воде. Дать ему набухнуть, затем поместить на водяную баню и разогревать до растворения желатина. Вмешать 60 мл сахарного сиропа и 30 мл черносмородинового пюре. Выливаем нашу глазурь поверх застывшего черносмородинового мусса. Украсить торт по желанию.
    Готовим черносмородиновую глазурь. Замочить желатин в воде. Дать ему набухнуть, затем поместить на водяную баню и разогревать до растворения желатина. Вмешать 60 мл сахарного сиропа и 30 мл черносмородинового пюре. Выливаем нашу глазурь поверх застывшего черносмородинового мусса. Украсить торт по желанию.
  • Шаг 23 Разрезать на кусочки и наслаждаться вкусом и нежной текстурой! Приятного аппетита!
    Разрезать на кусочки и наслаждаться вкусом и нежной текстурой! Приятного аппетита!
Оценить47
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • M

     К сожалению, торт не получился. Все выполняла строго по рецепту, но торт не застыл совершенно. Наверно можно было догадаться, что для застывания верхней глазури, которая тонким слоем вы предлагаете взять 5г желатина, а для основного слоя всего 10г. Явно тут что-то не так в пропорциях и в результате торт не держит форму. Куча испорченных продуктов и испорченное настроение у всей семьи.

    • R

       Наталья, искренне признательна за рецепт! Торт получился ПОТРЯСАЮЩИЙ!

      • NS

         Кошмар, а не торт. Его не то что 2 часа, а целый день будешь делать, плюс столько ингридиентов :( Это уж проще и дешевле в магазине будет купить приличный торт. Ставлю минус

        • Е&

           Наташа, прими отчёт. Захотелось попробовать черносмородиновый мусс. Для упрощения не делала песочный слой и фисташки заменила миндалём. Результат порадовал.😋😉😊

          • Е&

             Наташа, в шаге 21 при приготовлении сахарного сиропа ты указала сироп глюкозы. Но в описании его нет. Сколько его ты использовала?

            Оставить комментарий