Клубничный "фрезье"

Клубничный "фрезье"

Время приготовления 5 ч

Описание рецепта

Давно хотела приготовить этот шедевр французких кондитеров, вот дождалась сезона клубника. Рецепт отличается от классического, клубничный вкус усилен клубничным желе. Торт очень легкий, если Вы - любители яркого сладкого вкуса, нужно увеличить количество сахара в муссе где то на 50-70 гр. Но мне так нравится больше. Коржи я выпекаю на противне и вырезаю нужный размер, можно испечь в форме, но уменьшить количество ингредиентов на 1/3. Рецепт немного отличается от классического, чтобы вкус клубники был ярче, добавлено желе. Ну и очень спешила, так что фото есть не все, но подробно опишу.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки17г
    18.89% от дневной нормы
  • Жиры34г
    42.50% от дневной нормы
  • Углеводы88г
    29.33% от дневной нормы
  • Калории713кКал
    29.71% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Galinka

Шаги рецепта

  • Подготовка Бисквит: соединить яйца сахар и цедру.
    Бисквит: соединить яйца сахар и цедру.
  • Шаг 1 Поставить на водяную баню, взбивать, пока не растворится сахар, масса не увеличится втрое и не дойдет до 50С.
    Поставить на водяную баню, взбивать, пока не растворится сахар, масса не увеличится втрое и не дойдет до 50С.
  • Шаг 2 Взбивать до охлаждения.
    Взбивать до охлаждения.
  • Шаг 3 Добавить по очереди миндальную и обычную муку, вымешивать лопаткой.
    Добавить по очереди миндальную и обычную муку, вымешивать лопаткой.
  • Шаг 4 Масло растопить, дать остыть, добавить в тесто.
    Масло растопить, дать остыть, добавить в тесто.
  • Шаг 5 Вылить на противень с бумагой, выпекать при 170С 20-25 минут, смотрите по духовке, не пересушите. Вырезать два коржа по 20 см.
    Вылить на противень с бумагой, выпекать при 170С 20-25 минут, смотрите по духовке, не пересушите. Вырезать два коржа по 20 см.
  • Шаг 6
    Соединить воду 50 гр и сахар 50 гр, довести до кипения, дать остыть, добавить ликер, если нет клубничного, можно заменить малиновым, вишневым или просто соком. Сложить первый бисквит в форму и пропитать хорошо.Шаг 6
    Соединить воду 50 гр и сахар 50 гр, довести до кипения, дать остыть, добавить ликер, если нет клубничного, можно заменить малиновым, вишневым или просто соком. Сложить первый бисквит в форму и пропитать хорошо.
  • Шаг 7 Желе: сложить в сотейник клубнику, сахар, воду, довести до кипения, пробить блендером, добавить заранее замоченный желатин, дать остыть. Залить сверху коржа, поставить в холодильник на 15 минут.
    Желе: сложить в сотейник клубнику, сахар, воду, довести до кипения, пробить блендером, добавить заранее замоченный желатин, дать остыть. Залить сверху коржа, поставить в холодильник на 15 минут.
  • Шаг 8 Баварский мусс: желтки взбить с половиной сахара, стручок ванили разрезать, удалить семена, сложить в сотейник, влить молоко, довести до кипения, стручок удалить, часть молока влить в яичную массу, постоянно мешая. Вернуть все в сотейник с молоком, варить на медленном огне пока не начнет густеть, снять с огня, добавить ранее замоченный и отжатый желатин. Дать остыть.
    Баварский мусс: желтки взбить с половиной сахара, стручок ванили разрезать, удалить семена, сложить в сотейник, влить молоко, довести до кипения, стручок удалить, часть молока влить в яичную массу, постоянно мешая. Вернуть все в сотейник с молоком, варить на медленном огне пока не начнет густеть, снять с огня, добавить ранее замоченный и отжатый желатин. Дать остыть.
  • Шаг 9 Вторую часть сахара взбить со сливками до жестких пиков, ввести крем в сливки, мешая лопаткой.
    Вторую часть сахара взбить со сливками до жестких пиков, ввести крем в сливки, мешая лопаткой.
  • Шаг 10 Клубнику вымыть, просушить, крупные ягоды разрезать пополам и выложить срезом к бортику по кругу, плотно прижав.
    Клубнику вымыть, просушить, крупные ягоды разрезать пополам и выложить срезом к бортику по кругу, плотно прижав.
  • Шаг 11 Заполнить ягодами все пространство.
    Заполнить ягодами все пространство.
  • Шаг 12 Залить мусс, оставив около 150 гр для верха. Убрать в холодильник на 1,5 часа, если спешите, то на 30 минут в морозилку.
    Залить мусс, оставив около 150 гр для верха. Убрать в холодильник на 1,5 часа, если спешите, то на 30 минут в морозилку.
  • Шаг 13 На застывший мусс выложить второй корж, пропитать хорошо.
    На застывший мусс выложить второй корж, пропитать хорошо.
  • Шаг 14 Вылить сверху оставшийся мусс, поставить в холодильник на 20 минут.
    Вылить сверху оставшийся мусс, поставить в холодильник на 20 минут.
  • Шаг 15 Глазурь: довести до кипения молоко и сливки, добавить шоколад, мешать до растворения, добавить одну каплю розового или красного красителя (можно свекольный сок), снять с огня, добавить ранее замоченный и отжатый желатин. Дать остыть, пропустить через сито 2-3 раза, залить торт. Поставить еще минут на 20 в холодильник.
    Глазурь: довести до кипения молоко и сливки, добавить шоколад, мешать до растворения, добавить одну каплю розового или красного красителя (можно свекольный сок), снять с огня, добавить ранее замоченный и отжатый желатин. Дать остыть, пропустить через сито 2-3 раза, залить торт. Поставить еще минут на 20 в холодильник.
  • Шаг 16 Снять форму с торта, украсить по вкусу ягодами. Приятного чаепития.
    Снять форму с торта, украсить по вкусу ягодами. Приятного чаепития.
Оценить551
0

Что готовим

Комментарии

24
Оставить комментарий
  • Е

    Оксана, подскажите! Не могу найти миндальную муку и стручковую ваниль. Чем можно заменить?

    • Е

      Такой дивный, нежный, сказочно вкусный, летний тортик!!! Спасибо Вам огромное за рецепт!!!🌷такого замечательного бисквита у меня никогда еще не получалось, а тут...такой ароматный, высокий...ни капельки не осел😌Спасибо! Спасибо! Спасибо!!!🌷🌷🌷

      • Оксана
        Оксана Автор рецепта

        у Вас почти как мой:) очень красиво 🌺

        • Афанасия

          Смотря на все Ваши рецепты,Оксана,я все думаю,что же больше:желание скушать эту вкуснятину или наслаждаться ее красотой!!БРАВО!

          • Е

            Просто шикарный торт)) очень хотелось бы повторить.. подскажите пожалуйста а можно разбить процесс приготовления на несколько частей?? допустим убирать в холодильник не на 1,5 часа а на 3 или на ночь??😌

            Оставить комментарий