Клубничный "фрезье"

Клубничный "фрезье"

Время приготовления 5 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Давно хотела приготовить этот шедевр французких кондитеров, вот дождалась сезона клубника. Рецепт отличается от классического, клубничный вкус усилен клубничным желе. Торт очень легкий, если Вы - любители яркого сладкого вкуса, нужно увеличить количество сахара в муссе где то на 50-70 гр. Но мне так нравится больше. Коржи я выпекаю на противне и вырезаю нужный размер, можно испечь в форме, но уменьшить количество ингредиентов на 1/3.  Рецепт немного отличается от классического, чтобы вкус клубники был ярче, добавлено желе. Ну и очень спешила, так что фото есть не все, но подробно опишу.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки17г
    18.89% от дневной нормы
  • Жиры34г
    42.50% от дневной нормы
  • Углеводы88г
    29.33% от дневной нормы
  • Калории713кКал
    29.71% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Galinka

Шаги рецепта

  • Подготовка Бисквит: соединить яйца сахар и цедру.

    Бисквит: соединить яйца сахар и цедру.

  • Шаг 1 Поставить на водяную баню, взбивать, пока не растворится сахар, масса не увеличится втрое и не дойдет до 50С.

    Поставить на водяную баню, взбивать, пока не растворится сахар, масса не увеличится втрое и не дойдет до 50С.

  • Шаг 2 Взбивать до охлаждения.

    Взбивать до охлаждения.

  • Шаг 3 Добавить по очереди миндальную и обычную муку, вымешивать лопаткой.

    Добавить по очереди миндальную и обычную муку, вымешивать лопаткой.

  • Шаг 4 Масло растопить, дать остыть, добавить в тесто.

    Масло растопить, дать остыть, добавить в тесто.

  • Шаг 5 Вылить на противень с бумагой, выпекать при 170С 20-25 минут, смотрите по духовке, не пересушите. Вырезать два коржа по 20 см.

    Вылить на противень с бумагой, выпекать при 170С 20-25 минут, смотрите по духовке, не пересушите. Вырезать два коржа по 20 см.

  • Шаг 6

    Соединить воду 50 гр и сахар 50 гр, довести до кипения, дать остыть, добавить ликер, если нет клубничного, можно заменить малиновым, вишневым или просто соком. Сложить первый бисквит в форму и пропитать хорошо.

  • Шаг 7 Желе: сложить в сотейник клубнику, сахар, воду, довести до кипения, пробить блендером, добавить заранее замоченный желатин, дать остыть. Залить сверху коржа, поставить в холодильник на 15 минут.

    Желе: сложить в сотейник клубнику, сахар, воду, довести до кипения, пробить блендером, добавить заранее замоченный желатин, дать остыть. Залить сверху коржа, поставить в холодильник на 15 минут.

  • Шаг 8 Баварский мусс: желтки взбить с половиной сахара, стручок ванили разрезать, удалить семена, сложить в сотейник, влить молоко, довести до кипения, стручок удалить, часть молока влить в яичную массу, постоянно мешая. Вернуть все в сотейник с молоком, варить на медленном огне пока не начнет густеть, снять с огня, добавить ранее замоченный и отжатый желатин. Дать остыть.

    Баварский мусс: желтки взбить с половиной сахара, стручок ванили разрезать, удалить семена, сложить в сотейник, влить молоко, довести до кипения, стручок удалить, часть молока влить в яичную массу, постоянно мешая. Вернуть все в сотейник с молоком, варить на медленном огне пока не начнет густеть, снять с огня, добавить ранее замоченный и отжатый желатин. Дать остыть.

  • Шаг 9 Вторую часть сахара взбить со сливками до жестких пиков, ввести крем в сливки, мешая лопаткой.

    Вторую часть сахара взбить со сливками до жестких пиков, ввести крем в сливки, мешая лопаткой.

  • Шаг 10 Клубнику вымыть, просушить, крупные ягоды разрезать пополам и выложить срезом к бортику по кругу, плотно прижав.

    Клубнику вымыть, просушить, крупные ягоды разрезать пополам и выложить срезом к бортику по кругу, плотно прижав.

  • Шаг 11 Заполнить ягодами все пространство.

    Заполнить ягодами все пространство.

  • Шаг 12 Залить мусс, оставив около 150 гр для верха. Убрать в холодильник на 1,5 часа, если спешите, то на 30 минут в морозилку.

    Залить мусс, оставив около 150 гр для верха. Убрать в холодильник на 1,5 часа, если спешите, то на 30 минут в морозилку.

  • Шаг 13 На застывший мусс выложить второй корж, пропитать хорошо.

    На застывший мусс выложить второй корж, пропитать хорошо.

  • Шаг 14 Вылить сверху оставшийся мусс, поставить в холодильник на 20 минут.

    Вылить сверху оставшийся мусс, поставить в холодильник на 20 минут.

  • Шаг 15 Глазурь: довести до кипения молоко и сливки, добавить шоколад, мешать до растворения, добавить одну каплю розового или красного красителя (можно свекольный сок), снять с огня, добавить ранее замоченный и отжатый желатин. Дать остыть, пропустить через сито 2-3 раза, залить торт. Поставить еще минут на 20 в холодильник.

    Глазурь: довести до кипения молоко и сливки, добавить шоколад, мешать до растворения, добавить одну каплю розового или красного красителя (можно свекольный сок), снять с огня, добавить ранее замоченный и отжатый желатин. Дать остыть, пропустить через сито 2-3 раза, залить торт. Поставить еще минут на 20 в холодильник.

  • Шаг 16 Снять форму с торта, украсить по вкусу ягодами. Приятного чаепития.

    Снять форму с торта, украсить по вкусу ягодами. Приятного чаепития.

Оценить551
0

Что готовим

Оставить комментарий