
Морковные маффины (по мотивам Дж. Оливера)
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Сначала была Радость ссылка на рецепт Потом Мария ссылка на рецепт Далее Сима ссылка на рецепт И, наконец, Джейми О. Я о морковке: вот и я рискнул включить ее в состав десерта, ну, а первый раз решил рисковать именно с Джейми. Тем более в рецептуре меня привлекла глазурь из маскарпоне, я решил, что в крайнем случае можно будет ее облизать:))) Для первого раза решил уменьшить объем теста в 2 раза и сделать не пирог, а маффины, но все равно получилось много - около 10 штук. А вообще, пару дней назад я решил проверить, нет ли чего-то подобного на сайте, и обнаружил данный рецепт: ссылка на рецепт Я долго сомневался стоит ли размещать мне его. И вот все же, морально настроив себя на критику/упреки со стороны особо принципиальных граждан, определился. Ведь Джейми вдохновляет:))
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- масло сливочное150.0г
- сахар коричневый150.0г
- яйца куриные3.0шт.
- апельсиновая цедра0.5г
- мука80.0г
- морковь1.0
- разрыхлитель2.0ч. л.
- имбирь молотыйпо вкусу
- сахар ванильныйпо вкусу
- маскарпонепо вкусу
- сахарная пудра1.0ст. л.
- лимонный сокпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки29г32.22% от дневной нормы
- Жиры142г177.50% от дневной нормы
- Углеводы218г72.67% от дневной нормы
- Калории2282кКал95.08% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1***Если честно, я упростил процесс: по рецепту необходимо по отдельности взбивать масло с сахаром и желтками и белки с солью, которые потом добавляются в тесто. "Это же уже не пирог, а маффины, а они не требуют особого внимания", - обрадовался я своей находчивости:)))*** Взбить размягченное сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром до легкого осветления массы. Затем по одному добавлять яйца, каждый раз тщательно взбивая. Масса должна увеличиться в объеме и стать воздушной - в принципе и так уже вкусно:) Добавить апельсиновый сок и цедру, и еще раз взбить, несколько секунд.
- Шаг 2Добавить в массу измельченные в комбайне орехи (немного грецких оставить), тертую морковь (на крупной терке), специи, разрыхлитель и просеять муку. Аккуратно размешать, без фанатизма.
- Шаг 3Духовку предварительно разогреть до 180-190С. ***На нижний уровень я поставил противень с водой - хорошее спасение от злых духовок*** В формочки для кексов выложить тесто (правило действует и здесь - на 2/3 от общей высоты форм, может чуть больше). Выпекать около 30 минут, +- - все зависит от размера форм и параметров духовки (готовность можно проверить палочкой, должна быть сухой и чистой), огонь выключить, оставить кексы еще минут на 10 в духовке с открытой дверцей. Вынуть и окончательно остудить.
- Шаг 4Для глазури смешать маскарпоне, сахарную пудру и немного лимонного сока - нужную консистенцию можно регулировать с помощью пудры. Украсить глазурью и грецкими орехами маффины и наслаждаться:)
- Шаг 5***Это было вкусно. Пористые (возможно, поспособствовал противень с водой), мягкие, слегка влажные и ароматные (боюсь даже представить, каков результат, если не уклоняться от рекомендаций и взбивать ингредиенты, как требуется!) И, кстати, без глазури совершенно не теряют своей привлекательности. В общем, спасибо Джейми Оливеру, а так же всем-всем-всем на сайте, кто меня подготовил к этому шагу. Пойду за морковью:)))***
Оценить560
0
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Пора открывать заготовки! Диетолог ответила, безопасны ли маринованные закуски с зелеными помидорами

Овощи натощак — не лучшее начало дня: чем опасны "витаминные" завтраки

Оливье можно не готовить: гастроэнтеролог предложила полезные замены главному новогоднему салату























Комментарии
28Очень заинтересовал рецепт, но насторожило количество муки. 80 г не мало?
5+++++++
Просто изумительно... 5...КРАСОТА !
абсолютно согласна с Lyudmilae 😀))))
Долой сомнения! Во-первых - это маффины, во-вторых (или наоборот) аутентичный рецепт изменен, в третьих - да здравствуют морковные пироги, сырники, маффины!