Смешанный хлеб с тыквенными семечками и бальзамическим уксусом

Смешанный хлеб с тыквенными семечками и бальзамическим уксусом

Время приготовления 4 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Еще один гордый представитель домашнего хлеба долгой холодной расстойки. Осталась очень довольна этим насыщенным, ароматным хлебом, в состав которого входят 3 вида муки и смолотые в муку тыквенные семечки. Кроме того в составе хлеба есть бальзамический уксус, что стало для меня настоящим открытием, а только 4 грамма живых дрожжей на общее количество муки в 840 граммов — новой, решительно взятой вершиной. Таким образом, выпекается довольно внушительная буханочка весом ~1400 граммов. Но что интересно, хлеб остается мягким в течение длительного времени! 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки20г
    22.22% от дневной нормы
  • Жиры17г
    21.25% от дневной нормы
  • Углеводы95г
    31.67% от дневной нормы
  • Калории625кКал
    26.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Оксана Чуб
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Оксана Чуб

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Для опары смешать ц/з муку (у меня полба) с солью. В холодной воде развести дрожжи, смешать с мукой, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2 — 3 дня. Получается довольно плотный шарик теста.
    Для опары смешать ц/з муку (у меня полба) с солью. В холодной воде развести дрожжи, смешать с мукой, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2 — 3 дня. Получается довольно плотный шарик теста.
  • Шаг 2 Так выглядит опара через 3 дня созревания в холодильнике.
    Так выглядит опара через 3 дня созревания в холодильнике.
  • Шаг 3 В день выпечки смешать ржаную и пшеничную муку с солью в чаше комбайна.
    В день выпечки смешать ржаную и пшеничную муку с солью в чаше комбайна.
  • Шаг 4 70 г тыквенных семечек подсушить на сковороде без масла. Смолоть в муку в блендере.
    70 г тыквенных семечек подсушить на сковороде без масла. Смолоть в муку в блендере.
  • Шаг 5 Теплую воду отмерить именно в граммах, добавить бальзамический уксус, так же отмеренный в граммах.
    Теплую воду отмерить именно в граммах, добавить бальзамический уксус, так же отмеренный в граммах.
  • Шаг 6 Смешать все ингредиенты с опарой в чаше комбайна и вымешивать первые 5 мин на малых оборотах, затем увеличить скорость до средней и вымесить гладкое, эластичное тесто, которое полностью отделяется от стенок чаши комбайна. (У меня тесто не полностью отходило от стенок, но я не стала забивать его мукой). Накрыть пленкой и поставить в теплую духовку на 2 часа.
    Смешать все ингредиенты с опарой в чаше комбайна и вымешивать первые 5 мин на малых оборотах, затем увеличить скорость до средней и вымесить гладкое, эластичное тесто, которое полностью отделяется от стенок чаши комбайна. (У меня тесто не полностью отходило от стенок, но я не стала забивать его мукой). Накрыть пленкой и поставить в теплую духовку на 2 часа.
  • Шаг 7 Через час тесто необходимо обмять. На нижней фотографии видно, как тесто выглядит после первого часа расстойки.
    Через час тесто необходимо обмять. На нижней фотографии видно, как тесто выглядит после первого часа расстойки.
  • Шаг 8 После 2 часов расстойки тесто выложить на посыпанную мукой поверхность, сформировать буханку, перенести «швом» вниз на противень, покрытый пекарской бумагой. Смазать водой и посыпать семечками. Накрыть какой-нибудь объемной крышкой, чтобы тесто не обветривалось, и оставить на отдых в теплой духовке на 1,5 часа.
    После 2 часов расстойки тесто выложить на посыпанную мукой поверхность, сформировать буханку, перенести «швом» вниз на противень, покрытый пекарской бумагой. Смазать водой и посыпать семечками. Накрыть какой-нибудь объемной крышкой, чтобы тесто не обветривалось, и оставить на отдых в теплой духовке на 1,5 часа.
  • Шаг 9 Сделать параллельные надрезы в нескольких местах и выпекать в заранее разогретой до 250°С первые 10 мин с паром, затем снизить температуру до 210°С и выпекать в общем 50 — 55  мин. Мне хватило 40 мин, так что проверка на сухую палочку весьма кстати.
    Сделать параллельные надрезы в нескольких местах и выпекать в заранее разогретой до 250°С первые 10 мин с паром, затем снизить температуру до 210°С и выпекать в общем 50 — 55 мин. Мне хватило 40 мин, так что проверка на сухую палочку весьма кстати.
  • Шаг 10 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!
Оценить514
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Оксана Чуб

     Викуля приветик дошла наконец к тебе с отчетом.Хлеб неверояный, с еле заметной кислинкой,а вот тыквенные семки совсем не чувствовались!😘Пекла уже два раза,второй раз немного корочка подрумянилась,но ничего,слопали за милую душу.Спасибочки!!!😍

    • наталья

       Ох, какой он дырчатый ! Очень полезный хлебушек вышел, Викуля!

      • Ирина  B&C

         Такой интересный хлебушек,Викуся, ты молодец, 💐мне прямо запахло свежей выпечкой😜

        • Снежинка Татьяна

           Вся прелесть наружу)) 😊 Потрясный хлеб!!😘

          • ВикторияS

             Викуля, хлебушек необыкновенный! Ты просто волшебниуа! Браво!😘😍

            Оставить комментарий