Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Ленивые рецепты: 20 идей от «Едим Дома»

Ленивые рецепты: 20 идей от «Едим Дома»
Ленивые рецепты: 20 идей от «Едим Дома»

Приготовление голубцов с капустой или, например, домашних вареников с творогом требует большого количества времени и сил. К счастью, для этих и других сложных блюд существуют упрощенные вариации. Чаще всего их делают из тех же ингредиентов, но по более простой технологии. Так, для ленивой ачмы или чебурека не придется замешивать тесто, ведь в качестве основы используется готовый лаваш, а для порционного шоколадного кекса не понадобится духовка — десерт всего 3 минуты выпекается в микроволновке.

В новой подборке мы собрали 20 таких простых рецептов-выручалочек, по которым можно быстро приготовить вкусные домашние блюда.

Ленивые вареники с бананом и кабачком

В классическом рецепте ленивых вареников используются только творог, яйцо, мука и сахар. Здесь же в тесто добавляется еще тертый кабачок и банан. Получается довольно сытно и оригинально. Такое блюдо хорошо готовить на завтрак в сезон кабачков — отличный способ утилизировать богатый урожай! 

Подробный рецепт.

Круассан с семгой и сливочным сыром

Готовое слоеное тесто — находка для любителей выпечки. С таким ингредиентом можно сделать множество разнообразных блюд, почти не прикладывая усилий. Например, испечь круассаны за 20 минут. А потом разрезать на половинки и собрать из них аппетитные сэндвичи с семгой и сливочным сыром. 

Подробный рецепт.

Ананасовые французские тосты

Сладкое угощение от Юлии Высоцкой, которое готовится за 20 минут! Берите на заметку, если хотите впечатлить домочадцев простым и изысканным лакомством на завтрак. Для приготовления понадобятся багет, консервированные ананасы, сливки, мед, сметана и яйца.

Подробный рецепт.

Ленивая ачма из лаваша

Самое долгое в этом рецепте — процесс выпекания, который длится около 40 минут, а непосредственное участие кулинара занимает примерно 10–15 минут. Это время требуется для приготовления начинки: надо соединить тертый твердый сыр, сулугуни, сметану и яйца. Сырная масса выкладывается слоями поочередно с лавашем и растопленным сливочным маслом, а потом все отправляется в духовку. 

Подробный рецепт.

Ленивые хачапури

Для этого блюда лаваш не пригодится. Мука, тертый сыр, сметана, яйца и зелень смешиваются в однородную массу. Ленивые хачапури готовят не в духовке, а жарят на сковороде, как большой толстый блин.

Подробный рецепт.

ПП-пицца на сковороде

Интересный вариант теста для пиццы без пшеничной муки. Понадобятся только три ингредиента: геркулес, кефир и яйцо. Смешайте все в блендере — и готово. Начинка может быть любая! Автор рецепта добавляет креветки, моцареллу, помидоры черри и руколу. 

Подробный рецепт.

Ленивые чебуреки

Здесь опять вместо теста берите тонкий лаваш. Для начинки соедините мясной фарш с зеленью и измельченным в блендере луком. На смоченный в воде лаваш выложите тонким слоем начинку, сложите лепешку пополам и обжарьте на сковороде с обеих сторон.

Подробный рецепт.

Кесадилья с яйцом

Аппетитная мексиканская закуска с яично-сырной начинкой. Хорошая альтернатива привычному омлету. Даже ингредиенты понадобятся практически те же, только заворачивается все в тортилью.

Подробный рецепт.

Mac and cheese

Макароны с сыром тоже можно подать необычно. Для этого достаточно запечь их в духовке. В начинку можете добавить любые составляющие — бекон, лук и сырное ассорти будут очень кстати.

Подробный рецепт.

Суп-пюре из запеченных овощей с беконом

Овощные супы-пюре всегда готовятся очень быстро, однако свое участие в приготовлении можно свести к минимуму, если запечь ингредиенты в духовке. Помидоры, болгарский перец, тыква и лук будут готовы через 30 минут. Останется только снять с части овощей кожуру и пробить все блендером до однородной консистенции.

Подробный рецепт.

Ленивые голубцы

Часто рецепт ленивых голубцов предполагает, что из капустно-мясной начинки формируются шарики, которые потом обжариваются на сковороде или запекаются в духовке. Эта вариация еще более упрощенная: фарш сначала нужно обжарить, затем добавить рубленую капусту, сырой рис и тушить все под крышкой примерно 20 минут. Готово!

Подробный рецепт.

Стир-фрай из курицы с овощами

Единственная сложность в приготовления стир-фрая — все ингредиенты следует нарезать заранее, а куриное филе предварительно оставить мариноваться на 15 минут. Дальше все обжаривается очень быстро и на высоком огне.  

Подробный рецепт.

Паста с соусом из сливочного сыра и моцареллы

Небанальная идея для обеда за 20 минут. Пасту берите любую, для сырного соуса возьмите моцареллу, сливочный сыр и сливки. Главная изюминка блюда — пряное масло с базиликом, орехами и чесноком.

Подробный рецепт.

Пирог а-ля штрудель

Ленивый штрудель обычно делают из готового слоеного теста, но для этой выпечки даже он не потребуется, потому что для основы используется лаваш. Начинка состоит из творога, сахара, вишни, но можно взять и традиционные яблоки с корицей. 

Подробный рецепт.

Ленивый кекс в кружке в микроволновке

Элементарный рецепт шоколадного кекса. Вместо пшеничной муки в тесто добавлены измельченные овсяные хлопья. Для тонкой кислинки добавьте в шоколадную массу вяленые ягоды: подойдут клюква, вишня.

Подробный рецепт.

Малиновый чизкейк без выпечки

Основа десерта состоит из печенья и сливочного масла, а для сливочного слоя потребуются взбитые сливки, сахар, сливочный сыр и малиновое желе. Единственная сложность в приготовлении — сливки нужно будет взбить до крутых пиков, поэтому без миксера не обойтись.

Подробный рецепт.

Быстрый торт со сгущенкой и шоколадной глазурью

Еще один рецепт лакомства от Юлии Высоцкой. Выпекать торт не потребуется. Слои десерта собираются из бисквитного печенья и крема на основе сливочного масла, вареной сгущенки и сливок. Для глазури будет достаточно растопить горький шоколад с медом.

Подробный рецепт.

Ленивая пахлава

Тесто придется сделать самостоятельно, но, уверяем вас, процесс совсем не трудоемкий. Растопленное сливочное масло надо смешать с мукой, разрыхлителем, сметаной и яичным желтком. Белок пойдет в начинку вместе с орехами и сухофруктами. Выпекается угощение примерно 35 минут.

Подробный рецепт.

Шоколадное печенье «Брауни»

Рецепт пригодится, если хочется сладкого прямо сейчас и не из магазина, а домашнего. Растопите шоколад и сливочное масло, добавьте яйца и муку. Готовое тесто с помощью ложки выложите на противень, покрытый пергаментом, и выпекайте 12 минут. Весь процесс занимает не более получаса.

Подробный рецепт.

Освежающий смузи

Для приготовления потребуются бананы, киви, авокадо, вода и свежий базилик. Измельчите ингредиенты в блендере и наслаждайтесь напитком. Он поможет справиться с голодом и хорошо подойдет в качестве полезного перекуса. Сделайте такой смузи на полдник!

Подробный рецепт.

Если понравится, смотрите нашу большую подборку с витаминными смузи.

кулинария
С чем приготовить тертый пирог: 7 сладких и несладких начинок
Есть такие угощения, которым подвластно вызывать ностальгию. Тертый пирог или печенье, украшенное золотистой шапкой из теста, нередко готовили
здоровье
3 добавки в чай, которые сделают его полезнее: куркума, имбирь, молоко
С годами популярность чая возрастает, появляются новые интересные варианты его приготовления. Не только в ресторанах и кофейнях, но и дома в
кулинария
Просто, быстро, аппетитно: оригинальные рецепты закусок для пикника
Собираясь за город, позаботьтесь о еде заранее, ведь на свежем воздухе всегда так и тянет перекусить. Предлагаем вам рецепты простых оригинальных

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.