«Фрезье» с лаймом и базиликом

«Фрезье» с лаймом и базиликом

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Сочетание базилика и лайма однажды уже заворожило меня изумительным вкусом, а торт «Фрезье» давно искушал своей красотой. В этот раз клубника вступила третьей «скрипкой» в «оркестр», что очень выгодно оттенило и дополнило ароматы базилика и лайма. 

Если вы уже пекли «Фрезье» и сам торт не представляет для вас особого интереса, то настоятельно рекомендую обратить внимание на бисквит. Он получился особенным: такой дырчатый, пушистый, нежный и белоснежный. 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки9г
    10.00% от дневной нормы
  • Жиры24г
    30.00% от дневной нормы
  • Углеводы56г
    18.67% от дневной нормы
  • Калории456кКал
    19.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Наталья
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Наталья

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Для бисквита: отделить желтки от белков. В одной миске слегка взбить белки со щепоткой соли. Не переставая взбивать, постепенно всыпать сахар, затем всыпать по ложкам крахмал. Каждую следующую ложку крахмала всыпайте только после того, как вмешали предыдущую. В другой миске взбить желтки с сахарной пудрой до просветления и увеличения массы в объеме.
    Для бисквита: отделить желтки от белков. В одной миске слегка взбить белки со щепоткой соли. Не переставая взбивать, постепенно всыпать сахар, затем всыпать по ложкам крахмал. Каждую следующую ложку крахмала всыпайте только после того, как вмешали предыдущую. В другой миске взбить желтки с сахарной пудрой до просветления и увеличения массы в объеме.
  • Шаг 2 Смешать одну треть яичных белков со смесью яичных желтков, затем добавить в два приема оставшиеся яичные белки и аккуратно, но энергично размешать.
    Смешать одну треть яичных белков со смесью яичных желтков, затем добавить в два приема оставшиеся яичные белки и аккуратно, но энергично размешать.
  • Шаг 3 Просеять через сито муку. Аккуратно вмешать с помощью лопатки.
    Просеять через сито муку. Аккуратно вмешать с помощью лопатки.
  • Шаг 4 Вылить тесто в форму диаметром 18–20 см, смазанную маслом только снизу, и выпекать при 180°C около 20–25 минут (в зависимости от духовки). Мне хватило 20 минут. Тест на сухую палочку подскажет о готовности бисквита. Дайте бисквиту остыть на решетке и разрежьте на две половины одинаковой толщины.
    Вылить тесто в форму диаметром 18–20 см, смазанную маслом только снизу, и выпекать при 180°C около 20–25 минут (в зависимости от духовки). Мне хватило 20 минут. Тест на сухую палочку подскажет о готовности бисквита. Дайте бисквиту остыть на решетке и разрежьте на две половины одинаковой толщины.
  • Шаг 5 По вкусу базилик довольно ярко выражен. Но не переживайте! В конце концов, в сочетании со всеми остальными ингредиентами взаимодействие получается просто восхитительным. Если хотите, можете провести эксперимент и растереть несколько листиков базилика с сахаром и соком лайма, и вы убедитесь, как это вкусно! Я когда-то подавала фруктовый салат под таким соусом. Но если вы все еще сомневаетесь, возьмите немного меньше базилика.
    По вкусу базилик довольно ярко выражен. Но не переживайте! В конце концов, в сочетании со всеми остальными ингредиентами взаимодействие получается просто восхитительным. Если хотите, можете провести эксперимент и растереть несколько листиков базилика с сахаром и соком лайма, и вы убедитесь, как это вкусно! Я когда-то подавала фруктовый салат под таким соусом. Но если вы все еще сомневаетесь, возьмите немного меньше базилика.
  • Шаг 6 Базилик нашинкуйте и доведите до кипения с молоком.
    Базилик нашинкуйте и доведите до кипения с молоком.
  • Шаг 7 Для крема взбить желтки с сахаром и кукурузным крахмалом. Добавить сок лайма и перемешать. Влить горячее молоко с базиликом через сито к смеси яичных желтков, постоянно помешивая. Перелить все обратно в кастрюлю и нагревать, помешивая, до загустения крема. Снять с огня и постепенно добавить 30 г мягкого сливочного масла и цедру одного лайма. Накрыть крем пищевой пленкой контактным способом, чтобы не образовывалась кожица. Дать крему остыть до комнатной температуры. 100 г размягченного сливочного масла взбить до кремообразной консистенции и постепенно добавить в крем, взбивая, пока он не станет воздушными. Можно наполнить кремом кондитерский мешок и отправить в холодильник до использования.
    Для крема взбить желтки с сахаром и кукурузным крахмалом. Добавить сок лайма и перемешать. Влить горячее молоко с базиликом через сито к смеси яичных желтков, постоянно помешивая. Перелить все обратно в кастрюлю и нагревать, помешивая, до загустения крема. Снять с огня и постепенно добавить 30 г мягкого сливочного масла и цедру одного лайма. Накрыть крем пищевой пленкой контактным способом, чтобы не образовывалась кожица. Дать крему остыть до комнатной температуры. 100 г размягченного сливочного масла взбить до кремообразной консистенции и постепенно добавить в крем, взбивая, пока он не станет воздушными. Можно наполнить кремом кондитерский мешок и отправить в холодильник до использования.
  • Шаг 8 Перед сборкой нужно приготовить пропитку: соединить все ингредиенты в ковшике и довести до кипения, дайть остыть. Разрезать бисквит на две равные по толщине части. Выложить на блюдо один корж, пропитать его сиропом. Установить вокруг коржа кольцо. По возможности выложить ацетатной пленкой.
    Перед сборкой нужно приготовить пропитку: соединить все ингредиенты в ковшике и довести до кипения, дайть остыть. Разрезать бисквит на две равные по толщине части. Выложить на блюдо один корж, пропитать его сиропом. Установить вокруг коржа кольцо. По возможности выложить ацетатной пленкой.
  • Шаг 9 Очистить клубнику (не слишком крупную и по возможности одинакового размера) и разрезать вдоль пополам.
    Очистить клубнику (не слишком крупную и по возможности одинакового размера) и разрезать вдоль пополам.
  • Шаг 10 Выложить клубнику по краю срезанной стороной наружу. С помощью кулинарного мешка или просто ложкой выложить небольшое количество крема позади клубники и на дно торта.
    Выложить клубнику по краю срезанной стороной наружу. С помощью кулинарного мешка или просто ложкой выложить небольшое количество крема позади клубники и на дно торта.
  • Шаг 11 Оставшуюся клубнику нарезать чуть мельче и выложить на крем (забыла сформировать). Заполнить оставшимся кремом и сверху выложить второй бисквит. Пропитать его оставшимся сиропом. Отправить в холодильник минимум на 2–3 часа.
    Оставшуюся клубнику нарезать чуть мельче и выложить на крем (забыла сформировать). Заполнить оставшимся кремом и сверху выложить второй бисквит. Пропитать его оставшимся сиропом. Отправить в холодильник минимум на 2–3 часа.
  • Шаг 12 Перед употреблением снять кольцо и пленку. Свой торт я посыпала сахарной пудрой и свежей клубникой, нарезанной веером. Вы можете декорировать торт на свой вкус.
    Перед употреблением снять кольцо и пленку. Свой торт я посыпала сахарной пудрой и свежей клубникой, нарезанной веером. Вы можете декорировать торт на свой вкус.
  • Шаг 13 Кусочек тортика в разрезе
    Кусочек тортика в разрезе
  • Шаг 14 Приятного вам аппетита!
    Приятного вам аппетита!
Оценить58
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Наталья

     Викуль, это мой первый Фрезье, и он волшебный 💥💥💥это не просто бисквит- он супер влажный и вкусный, это не просто крем- отличное сочетание нежнейших вкусов и текстуры 😍 спасибо, Вика 😘😘😘

    • Снежинка Татьяна

       Викуля, вот это ты дала!!! 👍 Какое интересное сочетание для торта ты преподнесла, я задумалась над тем, чтобы попробовать соус😊

      • ВикторияS

         Викуля, тортик чудесный!!👍🍰💖Я уже пекла пару раз Фрезье, и вот вариант с базиликом очень заинтересовал.👌

        • Е&

           Вика, я правильно поняла, что молоко с базиликом надо только процедить через сито, а не перетирать?

          • Nora

             Вика, а чем отличается крем Муслин от обычного заварного крема? 🙈 Я также варю заварной на желтках и иногда тоже так добавляю масло в два захода. Может из-за базилика такое название ...😏

            Оставить комментарий