Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Диеты

Белковая диета: явный результат и скрытая угроза

Белковая диета: явный результат и скрытая угроза
Белковая диета: явный результат и скрытая угроза

Польза и вред белковой диеты

Белковая диета для похудения набирает все больше сторонников с каждым годом. В чем причина такой популярности? И главное, каковы польза и вред белковой диеты для нашего организма? Разбираемся вместе.

Белковый рай

Белковая диета: явный результат и скрытая угроза

Как несложно понять из названия, суть белковой диеты сводится к усиленному потреблению различных видов белка на фоне практически полного отказа от жиров и углеводов. Углеводы имеют свойство удерживать воду в организме, и в их отсутствие лишняя жидкость со всеми содержащимися в ней веществами стремительно уходит. Поэтому в первую очередь похудение на белковой диете происходит за счет жидкости. Далее организм принимается за гликоген — стратегические запасы углеводов, накапливающиеся в клетках печени, мышцах и т. д. На более поздних этапах он начинает расщеплять жировые отложения.

Что едят при белковой диете? Прежде всего, это белое мясо с низким содержанием жиров: курятина, индейка или телятина. В ежедневный рацион можно добавить нежирную морскую рыбу, например лосося или тунца, а также различные морепродукты. В блюда белковой диеты без опасений можно включать обезжиренный творог, натуральные йогурты, кефир или молоко. Если вы любите сыры, выбирайте сорта с массовой долей жира не более 25 %, а еще лучше — соевый сыр тофу.

Примерное меню белковой диеты  выглядит следующим образом. Яичница со шпинатом или творожная запеканка на завтрак, омлет, тушеная телятина или отварная рыба с овощным салатом на обед и индейка с винегретом или порция творога на ужин. При этом объем одной порции не должен превышать 300 г, а между основными приемами пищи следует устраивать перекусы. Более подробные рецепты белковой диеты ищите на нашем сайте.

На завтрак, следуя белковой диете, можно приготовить вкусный омлет

В то же время стоит отказаться от красного мяса (свинины, баранины, говядины), жареных и жирных блюд, мучных изделий и любых сладостей. Полностью исключается из рациона и алкоголь.

Ешь, радуйся, худей

В целом меню белковой диеты для похудения отличается достаточно щедрым многообразием. В этом и заключается одно из главных ее преимуществ — питаться полноценно, не отказывая себе в любимых блюдах. В первую очередь этот факт оценят мясоеды, ведь продукты для белковой диеты они любят больше всего.

К тому же далеко не все готовы неделями есть сплошные овощи, фрукты и каши, запивая их литрами кефира и при этом голодать. Белки, напротив, быстро насыщают организм, и умиротворяющее чувство сытости сохраняется очень долго. А это значит — никаких голодных мучений и стрессов. Более того, организм тратит массу энергии на расщепление белка, и лишние калории не откладываются.

Быстрые воодушевляющие результаты белковой диеты — еще один повод порадоваться. Как уже было отмечено, на первых этапах лишний вес буквально тает на глазах, преимущественно за счет жидкости. При соблюдении всех принципов в дальнейшем удерживать эти результаты достаточно легко. Эффективная белковая диета уже в первую неделю позволяет избавиться от 4 кг лишнего веса.

Белковая диета: явный результат и скрытая угроза

Данная система питания как нельзя лучше подходит для спортсменов, а также тех, кто ведет весьма подвижный образ жизни. Ведь большое количество белка в сочетании с силовыми тренировками и интенсивными физическими нагрузками позволяет значительно увеличить мышечную массу тела.

Бомба замедленного действия

Вместе с тем минусы белковой диеты существенны и при легкомысленном отношении могут привести к опасным последствиям. Врачи в один голос заявляют, что данная система питания показана лишь здоровым людям. Ведь в первую очередь она дает повышенную нагрузку на почки. Поэтому если у вас есть характерные заболевания, о такой диете стоит забыть раз и навсегда. Противопоказана она и тем, у кого имеются хронический колит, панкреатит и другие проблемы с системой пищеварения.

Белковая диета на каждый день — не самая лучшая идея. Чрезмерное увлечение ею может стать причиной образования тромбов в сосудах, что рано или поздно повлечет за собой инфаркт или инсульт. Ряд исследований показал, что повышенное содержание белка нарушает кислотно-щелочной баланс. В результате усиливаются окислительные процессы в организме и погибает множество клеток. Серьезному риску от такой диеты в большей степени подвержены женщины. Избыточное количество азота, который образуется при расщеплении белка, может скапливаться в половых каналах. А это, в свою очередь, ведет к сбоям процессов оплодотворения.

Поскольку продукты белковой диеты исключают жиры и углеводы, рацион получается недостаточно сбалансированным. Так, длительное отсутствие клетчатки может вызывать запоры или дисбактериоз, а в долгосрочной перспективе и рак кишечника. Не стоит забывать и о том, что именно животные белки повышают уровень «вредного» холестерина в крови и, как следствие, риск развития заболеваний сердца. 

Белковая диета действительно помогает добиться отличных результатов в кратчайшие сроки. Однако прежде чем испытывать организм на прочность, пройдите медицинское обследование и подробно расспросите специалистов о белковой диете: что можно есть при этой системе и не нанесет ли она непоправимый вред вашему здоровью.  

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
скрыть
Комментарии — 2
Отправить
elenita
elenita
9 лет назад

И где я пройду медицинское обследование? По ОМС - никому я там не нужна меня обследовать, у них одна забота - успеть карту заполнить за те 12 минут, которые отводятся на каждого пациента. Платные врачи на деньги разводят, одних анализов тыщ на десять надо сделать, чтоб тебе сказали, можно ли применять данную диету.

Татьяна
Татьяна
9 лет назад

пример такой диеты - диета Дюкана, но про нее очень много споров....
Вообще если прикопаться, то "Данная система питания как нельзя лучше подходит для спортсменов, а также тех, кто ведет весьма подвижный образ жизни. Ведь большое количество белка в сочетании с силовыми тренировками и интенсивными физическими нагрузками позволяет значительно увеличить мышечную массу тела" - вот это уже бред. Для построения мышечной ткани углеводы как источник энергии крайне нужны. спортсмены не сидят на диетах (ну разве только в период "сушки" ), а стараются соблюдать сбалансированное питание, с подсчетом ккал, бжу и тп

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.