Гаспачо

Гаспачо

Время приготовления 50 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Гаспачо впервые начали готовить в Андалузии в VIII веке. Правда, тогда это был совсем не суп, а напиток из черствого молотого хлеба, воды, уксуса и чеснока. По мнению испанских крестьян, такая смесь хорошо утоляла жажду, заполняла полупустой живот, и позволяла использовать черствый хлеб.

Рецепт кардинально поменялся в XV веке, после того как испанцы привезли из Южной Америки помидоры, перец и много чего еще. Все эти новинки стали добавлять в гаспачо, который превратился в суп. Вот только он оставался пищей для бедных вплоть до XIX века. В это время на него обратила внимание буржуазия. А с буржуазного стола гаспачо постепенно завоевал весь мир.

Существует множество вариантов гаспачо, но во всех присутствуют помидоры и перцы. В Андалузии очень часто добавляют пепино — овощ, похожий на огурец. Предлагаю вам вариант с дыней. Лучше всего брать испанскую зеленую дыню сорта Piel de sapo: она почти не сладкая, поэтому отлично дополняет вкус гаспачо, заменяя пепино.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры14г
    17.50% от дневной нормы
  • Углеводы22г
    7.33% от дневной нормы
  • Калории216кКал
    9.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Разрежьте перцы пополам и выложите на противень вместе с помидорами. Запекайте в духовке при 180°C примерно полчаса.
  • Шаг 2
    Снимите кожицу с перцев и помидоров, удалите семена и черенки у перцев и черенки у помидоров.
  • Шаг 3
    Очистите половину большого огурца (если у вас маленькие, то возьмите пару штук), крупно нарежьте и добавьте к помидорам. Срежьте у долек дыни кожуру, крупно нарежьте и также добавьте к остальным ингредиентам вместе с листьями мяты. Пюрируйте.
  • Шаг 4 Добавьте специи, посолите и оставьте в холодильнике на пару часов.
    Добавьте специи, посолите и оставьте в холодильнике на пару часов.
Оценить51
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • B

     С дыней не пробовала, спасибо за идею. Обычно делаю из тех овощей, что есть в доме (помидоры, перцы, огурцы, лук, чеснок…) и обязательно томатный барилловский соус Песто Россо. Получается холодный (не забыть охладить), вкусный и с ноткой пикантности суп)

    • Наталья

       Интересный рецепт, с добавлениеи дыни 😁Отдельное спасибо за предисторию 😌

      • 1
    • Мария

       Очень вкусный рецепт👍🙂

      • 1

    Оставить комментарий