Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 30 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 30 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Постное меню на неделю: идеи завтраков, обедов и ужинов на каждый день

Постное меню на неделю: идеи завтраков, обедов и ужинов на каждый день
Постное меню на неделю: идеи завтраков, обедов и ужинов на каждый день

Великий пост заметно отражается на питании. На семь недель с наших столов пропадают продукты, которые многие едят каждый день: молоко, яйца, сыры, мясо. Хоть у воздержания глубокий смысл, составить рацион с внушительным количеством ограничений нелегко.

Редакция «Едим Дома» постаралась решить эту проблему и собрала простое постное меню на неделю с рецептами от подписчиков.

Понедельник

Во время поста лучше употреблять больше растительного белка и сложных углеводов. Эти элементы долго поддерживают чувство сытости. Они содержатся в крупах, бобовых и грибах.

Варианты завтрака

Начать день можно со сладкой каши. Чтобы она не наскучила, играйте с добавками. Сочетайте разные фрукты и ягоды, украшайте блюдо орехами или кокосовой стружкой. А если хочется больше питательности, добавьте ложку урбеча. Овсяными хлопьями также можно наполнить фрукты перед запеканием. Их удобно взять с собой на работу для перекуса.

Если вы предпочитаете несладкие угощения или хотите приготовить постный завтрак за 5 минут, присмотритесь к рецепту паштета из фасоли. Бобы можно отварить заранее или взять консервированный продукт.

Постная овсянка с яблоком и смородиной

Яблоки с орехами и кленовым сиропом

Паштет-намазка из красной фасоли

Варианты обеда

В середине дня нужно основательно подкрепиться. Приготовьте постную версию любимого первого блюда или попробуйте что-то новое. Например, суп-пюре с кешью. Орехи помогут добиться плотной текстуры и сделают угощение более сытным.

Рагу или жаркое с густой подливкой — также прекрасная идея. Сочетайте их с крупами и макаронами.    

Постный борщ

Паприкаш из шампиньонов

Суп-пюре из цветной капусты с кешью

Варианты ужина

Что приготовить в пост на ужин? Некоторые специалисты по питанию советуют отказаться от бобов вечером. Но если ночью вы не испытываете дискомфорта, смело подавайте их на стол. Также советуем обратить внимание на теплые салаты и заготовки из овощей.

Салат из печеных баклажанов с яблоком и луком

Постный рулет с тыквой и картофелем

Постная чечевичная запеканка

Вторник

Найти аналоги скоромной пище нелегко. Чем заменить мясо, рыбу, молочные продукты и яйца, мы рассказали в отдельной статье. Здесь же предлагаем несколько проверенных рецептов.

Варианты завтрака

Одна из самых сложных задач — придумать постный завтрак для детей. Как известно, непоседы сперва смотрят на внешний вид угощения. Если он не вызывает вопросов, малыши вряд ли станут капризничать. Советуем готовить привычные блюда с небольшой доработкой.

Испанская тортилья без яиц

Постный пирог с фруктами

Постные панкейки

Варианты обеда

Пища — далеко не главный герой Великого поста. Но однообразный рацион быстро наскучит. Чтобы этого не произошло, пробуйте новые комбинации ингредиентов. Например, если соединить бобы или крупу с квашеной капустой, получится суп родом из Армении. Подавать его лучше с курагой и черносливом. А дуэт из гречки и морской капусты станет как полноценным основным блюдом, так и начинкой для блинов.

Армянский постный суп «Крчик»

Постный рисовый суп

Постные блинчики с гречкой и морской капустой

Варианты ужина

Еще один способ оживить рацион — использовать как можно больше вкусовых добавок. На помощь придут соусы из разных уголков Земли: соевый, хойсин, шрирача. Последнюю добавку нетрудно сделать самостоятельно. Рецепт вы найдете в этой статье.

Кроме того, любое блюдо освежит букет душистых трав. С укропом, петрушкой, кинзой или мятой обычная каша заиграет новыми красками.

Гречневая лапша с овощами и грибами

Розовый салат

Салат из перловки с печеной тыквой и стручковой фасолью

Среда

Делайте заготовки. Они сэкономят время на кухне и выручат, когда хочется полениться и не стоять у плиты.

Варианты завтрака

Бобы лучше варить с запасом, а остатки отправлять в морозилку. Например, нут пригодится не только для хумуса. Запеките его с пряностями и добавляйте в салаты или ешьте в качестве снеков. Фасоль уместна в паштетах и рагу. Приготовить впрок можно и штучные угощения. Например, пирожки из постного теста.

Хумус из нута

Тортилья с ароматной фасолью и авокадо

Хрустящие пирожки в кунжутном соусе

Варианты обеда

У тыквы также большой «заготовочный» потенциал. Овощ можно хранить в сыром, отварном или запеченном виде. Яркая мякоть пригодится для первых и вторых постных блюд. В таком же формате можно запастись кабачками и картофелем.

Овощной суп с сельдереем и тыквой

Теплый салат с гречкой, тыквой и вялеными томатами

Суп-пюре грибной

Варианты ужина

Еще один продукт, который всегда пригодится, — протертые помидоры. Потушите с ними овощи или залейте запеканку. Томатное пюре можно добавить в крупы во время варки для более выразительного вкуса. Из свежих плодов получится универсальный пряный соус — пассата.

Овощи в томатном соусе

Запеканка из рисового микса с овощами

Восточный салат табуле

Четверг

Помните о перекусах между основными приемами пищи. Лучше держать под рукой горстку орехов, нарезку из фруктов или овощей. Шоколад и сладости не запрещены во время поста, но увлекаться ими не стоит.

Варианты завтрака

Салаты редко мелькают в утреннем меню. И зря! Винегрет или вчерашний табуле — прекрасные варианты для завтрака. Впрочем, утолить голод поможет и необычная закуска из овощей или румяная выпечка.

Винегрет в микроволновой печи

Овощной мильфей с чечевично-мятным кремом

Постные картофельные пирожки

Варианты обеда

Не спешите выливать рассол из-под соленых огурцов. Он пригодится для кальи. Этот наваристый русский суп — предок рассольника. В особые дни поста, на Благовещение и в Вербное воскресенье, его можно сварить с рыбой, как в старину. Хотя постный вариант не менее хорош. Если хочется пуститься в кулинарное путешествие, присмотритесь к пасте или нуту в африканском стиле.

Грибная калья

Паста с баклажанами

Пряный нут по-маррокански со шпинатом

Варианты ужина

Иногда привычные блюда раскрываются по-новому, стоит их слегка переиграть. Например, голубцы не обязательно готовить из белокочанной капусты. Фаршированный картофель не всегда нужно начинять мясом, а шаурма бывает и вегетарианской. Когда набор ингредиентов ограничен, самое время для экспериментов.

Постные голубцы с фасолью

Картофель, фаршированный гречневой кашей

Постная шаурма

Пятница

«Постный» и «диетический» — разные понятия. Одно акцентирует внимание на составе, другое — на количестве калорий. Далеко не все продукты, разрешенные во время аскезы, низкокалорийные. Это нужно учитывать при составлении рациона.

Варианты завтрака

Важно не только, что мы едим, но и когда. Например, утром лучше запастись энергией. Ее основные источники — углеводы и жиры. Поэтому постная выпечка с высоким содержанием масла — неплохой выбор для первой трапезы. Для экономии времени утром сделайте угощения накануне или приготовьте тесто и уберите его в холодильник.

Бутерброды — еще один вариант стартового лакомства. Но здесь стоит внимательнее относиться к сочетаниям ингредиентов, чтобы постные завтраки на скорую руку принесли максимум пользы.   

Постные дрожжевые лепешки с зеленым луком

Постные маффины с кэробом

Бутерброды с авокадо и фисташками

Варианты обеда

Белок хоть и не считается главным источником энергии, но тоже необходим в рационе. Он влияет на грелин — гормон голода. О том, что элемент есть в грибах и бобах, мы уже знаем. Предлагаем еще одного героя — брокколи. Больше о растительных аналогах белка можно прочитать в этой статье.

Грибные оладьи с тофу

Чана дал

Постные котлеты из брокколи

Варианты ужина

Постный белковый ужин — прекрасное завершение дня. Однако помните о разнообразии. Если на обед были грибы, готовить их вечером не стоит. Лучше выбрать бобы или крупы. Не бойтесь смешивать разные продукты, блюдо получится еще сытнее.

Машкичири

Постная подливка с грибами

Салат из полбы с овощами

Суббота

В конце недели разрешено слегка ослабить аскезу. Предлагаем побаловать близких оригинальными угощениями.

Варианты завтрака

Завтрак выходного дня — повод собрать семью за столом и обсудить все события прошедшей недели. Подайте необычный десерт из миндального молока или легкий мусс всего из четырех ингредиентов. А на аромат свежеиспеченных оладий родные слетятся в считаные минуты!   

Бламанже

Ягодный мусс

Постные оладьи на дрожжах

Варианты обеда

Рецепты легких овощных супов пригодятся и после завершения поста. Ведь совсем скоро начнется жаркий сезон. А поздней весной и летом мало кому хочется есть наваристые горячие блюда.

Гаспачо со спелыми томатами и вишней

Тыквенный суп с запеченным нутом

Постные щи с квашеной капустой

Варианты ужина

При желании почти для любого лакомства можно придумать постный аналог. Любителям фастфуда придется по вкусу домашний бургер с котлетой из гречки или лепешки из чечевицы с салатом. А те, кто вечером не любит тратить последние силы на кулинарию, оценят быстрый салат из свежих грибов и авокадо.

Постный гамбургер

Лепешки из чечевицы с салатом из жареного тофу и помидоров черри

Салат из шампиньонов и авокадо

Воскресенье

Этот день лучше всего подходит для заготовок. Отварите бобы, запеките овощи, сделайте пирожки или вареники. Чем активнее вы подготовитесь к грядущей неделе, тем проще будет сориентироваться на кухне в будни.

Варианты завтрака

Чтобы тесто на галету стало универсальным, откажитесь от ванилина в составе. Для несладкой начинки подойдут томаты, тыква, кабачки, тофу, грибы и даже тертый картофель. Хотя из последнего получатся аппетитные драники без яйца. В готовом виде они подходят для заморозки.

Обратите внимание и на арахисовую пасту. Ее можно добавить в сладкую галету, кашу или просто намазать на хлеб.

Постная галета с яблоком и вишней

Постные драники

Домашняя арахисовая паста

Варианты обеда

Еще одно трио сытных постных блюд, которое будет актуально и после аскезы. В обычное время кабачковый суп можно дополнить сливками, паэлью готовить на крепком бульоне, а первое из гороха дополнить копченостями.

Кабачковый крем-суп

Овощная паэлья с соком лайма

Гороховый суп с паприкой

Варианты ужина

«Жемчужную» кашу из перловой крупы нужно запечь под крышкой из пресного теста. Можно взять основу для вареников или посмотреть рецепты пресного теста в отдельной статье на сайте. А если не хочется возиться с мукой, присмотритесь к овощному рагу.

«Жемчужная» каша

Вареники из постного пельменного теста

Овощное рагу

Конечно, не обязательно готовить блюда в таком порядке, как мы указали. Это меню-конструктор, которое вы сами подстраиваете под себя.

кулинария
«Пища духовная»: пост на Руси и в современности
На Руси постились с давних времен. И для древних славян, и для современных христиан пост остается добровольным самоограничением в еде и своеобразной
кулинария
Какие блюда готовят православные христиане на Пасху
Светлый праздник воскресения Христа славится традициями и угощениями. Верующие люди готовятся к нему с особым трепетом. Даже меню на праздничный стол
кулинария
Готовим каши во время поста: 7 рецептов на любой вкус
Крупы — важный участник постного меню. Во время аскезы они становятся основой рациона. И вот, горячая ароматная каша появляется уже не только на

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.